Грузии важны все направления двусторонних отношений с Китаем – Кобахидзе

© AFP 2024 / WANG ZHAOОбщий вид центрального делового района в Пекине
Общий вид центрального делового района в Пекине - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Китай поддерживает территориальную целостность Грузии, а Грузия в свою очередь поддерживает принцип одного Китая, подчеркнул лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Грузии одинаково важны все измерения двусторонних отношений с Китаем и процессы, связанные с дальнейшим углублением сотрудничества между странами, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе в ходе своего визита в КНР.
Визит лидеров правящей партии под руководством Ираклия Кобахидзе в КНР начался 14 января. В рамках визита запланированы встречи на высшем уровне в Пекине и Шанхае. Визит продлится до 20 января.
"Мы встретились с заместителем председателя Всекитайского собрания народных представителей, также известного как парламент. Мы говорили о двустороннем сотрудничестве между Китаем и Грузией. Парламентское измерение этого сотрудничества также очень важно. Мы говорили о сотрудничестве в политической, экономической и культурной сферах. Для нас в равной степени важны все аспекты двусторонних отношений", – заявил Кобахидзе.
Лидер "Грузинской мечты" раскрыл реальную цель визита в Китай >>
По его словам, прежде всего, важно политическое сотрудничество.
Китай поддерживает территориальную целостность Грузии, а Грузия в свою очередь поддерживает принцип одного Китая, подчеркнул Кобахидзе.

"Очень важно, чтобы эти отношения, которые сложились между властями, правящими партиями, углубились. Этому служит нынешний визит в Китай. Экономический аспект также имеет особое значение", – сказал Кобахидзе.

Как отметил лидер "Грузинской мечты", между странами уже сложилось очень тесное экономическое сотрудничество, однако есть много возможностей для дальнейшего углубления этого сотрудничества, торгово-экономических связей.
В конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегического партнерства. Кроме того, с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
Совместное заявление об установлении стратегического партнерства между странами было сделано во время рабочего визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Китай.
Факт или вызов? Иванишвили и Гахария обменялись "любезностями">>
Власти Грузии назвали это историческим решением на благо обеих стран и отметили, что рассчитывают на внушительный рост китайских инвестиций.
Оппозиционеры в свою очередь увидели в установлении стратегического партнерства с Китаем риски для отношений Грузии с Западом. Они призвали власти выстраивать отношения с Китаем с осторожностью – развивать экономические связи, но ни в коем случае не сближаться политически.
Власти страны настаивают на том, что прозападный внешнеполитический курс Грузии является неизменным и при этом Грузии есть что предложить Западу. К примеру, то, что страна является частью Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который стал особенно актуальным на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.
Еще один шаг поддержки – депутат о визите делегации "Грузинской мечты" в Китай >>
Китай входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот между странами в январе-ноябре 2023 года составил 1,5 миллиарда долларов, на 9,5% меньше по сравнению с отчетным периодом 2022 года. За 11 месяцев 2023 года экспорт из Грузии в Китай снизился на 57,1% и составил 283,4 миллиона долларов. Импорт из Китая в Грузию вырос на 21,4% и составил более 1,2 миллиарда долларов.
Согласно данным Национальной администрации туризма Грузии, за три квартала 2023 года число визитов граждан Китая в Грузию составило 33 014, более чем в шесть раз больше (+526%), чем в январе-сентябре 2022 года, и на 5,4% меньше, чем в течение трех кварталов 2019 года, периода до пандемии COVID-19.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0