Партия экс-премьера Гахария и "Нацдвижение" состоят в коалиции – Каладзе

© political party "Georgian Dream"Каха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
По словам мэра, главная забота партии "За Грузию" – преодолеть 5-процентный барьер на предстоящих парламентских выборах
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Партия экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" и крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" состоят в коалиции и между ними нет никакой разницы, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе СМИ.
Один из лидеров партии "За Грузию", депутат Михаил Даушвили заявил, что они не состоят в коалиции с "Национальным движением". При этом он признал, что партия Гахария использовала "Нацдвижение" после выборов в органы местного самоуправления, чтобы сделать своих представителей председателями сакребуло (местные совещательные органы) и эти места не достались правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"На самом деле мы знаем, что он состоит в коалиции с "Национальным движением" и сотрудничает с ними. Примеров этому можно привести немало, даже то, что в регионах созданы конкретные коалиции. Так что сегодня Гахария и "Национальное движение" – одно, и вы можете не найти между ними разницы", – сказал Каладзе.

По словам мэра, главная забота партии "За Грузию" – преодолеть 5-процентный барьер на предстоящих парламентских выборах в октябре 2024 года.
Парламентские выборы в 2024 году станут первыми выборами, которые пройдут полностью по пропорциональной системе, и в парламент попадут партии, набравшие не менее 5% голосов проголосовавших избирателей.
Лидер "Грузинской мечты" обвинил Гахария во всех масштабных проблемах прошлых лет>>
По предварительным опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.
Между тем в оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, и политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0