Сильное землетрясение произошло на границе Китая и Кыргызстана

CC BY-SA 2.0 / Ken Lund / SeismographsСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Глубина возникновения толчков – 15 километров, расстояние от эпицентра до Ташкента – 862 километра
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Землетрясение магнитудой 7 зафиксировано на границе Китая и Киргизии, подземные толчки интенсивностью до 4 баллов ощущались в Узбекистане и Казахстане, сообщает республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга узбекистанского МЧС.

"Двадцать второго января 2024 года в 23:08 в китайcко-кыргызстанской пограничной области произошло землетрясение. Координаты землетрясения: 41,05 градуса северной широты; 79,51 градуса восточной долготы. Магнитуда М=7", – говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале центра.

По данным мониторинга, глубина возникновения толчков – 15 километров, расстояние от эпицентра до Ташкента – 862 километра.
Подземные толчки ощущались и на территории Узбекистана в Ферганской долине интенсивностью 3-4 балла, в Ташкенте – 3 балла.
Корреспондент РИА Новости в Ташкенте сообщил, что в районе, где он проживает, жители близлежащих домов не покидали свои квартиры.
Позднее в Узбекистане зафиксировали еще одно землетрясение на китайско-кыргызской границе – магнитудой 5,7. На этот раз толчки на узбекской территории не ощущались, уточняет центр.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0