Автомобильный мост соединит Вокзальную площадь с улицей Дадиани в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerВокзальная площадь. Стоянка и торговый центр "Тбилиси Централ", где также находится железнодорожный вокзал Тбилиси
Вокзальная площадь. Стоянка и торговый центр Тбилиси Централ, где также находится железнодорожный вокзал Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Приоритет на новой дорожной развязке будет отдан общественному транспорту
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Ведется проектирование автодорожного моста, который соединит Вокзальную площадь с улицей Ц. Дадиани в Тбилиси, заявил столичный мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Проект предполагает реконструкцию Вокзальной площади и создание дорожной развязки, где приоритет будет отдан общественному транспорту. Кроме того, будет организована "умная" транспортная система, которая позволит сократить время в пути как для автобусов, так и для частных автомобилей.
По информации Каладзе, работа над проектом нового моста ведется в сотрудничестве со Всемирным банком.
Кроме того, для каждого предложенного проекта предусмотрено исследование целесообразности, следовательно, для каждого из них необходимо будет провести анализ воздействия.
Реконструкция Вокзальной площади и строительство нового автомобильного моста являются одним из проектов, предложенных датской компанией Ramboll в рамках транспортного плана Тбилиси.
В конце 2023 года Ramboll предложила мэрии Тбилиси план развития транспортных дорог на ближайшие 15 лет, который предполагает среди прочего возвращение в Тбилиси трамваев, развитие канатных дорог и полную реконструкцию центра города.

"Стратегия включает в себя такие беспрецедентные проекты, как соединение Диди Дигоми с центром города быстрым и комфортным железнодорожным транспортом. Это может быть трамвай или метро", – заявил Каладзе.

По его словам, выехать из Диди Дигоми – большая проблема, так как аллея Агмашенебели перегружена, а это также проблема для общественного транспорта. Мэрия планирует заняться вопросом после завершения работ по восстановлению проспекта Церетели и восстановления движения в двустороннем порядке.
Автобусные полосы появятся на проспекте Геловани и аллее Агмашенебели в Тбилиси>>
В ходе заседания мэр поручил вице-мэру Ираклию Хмаладзе и руководителю Агентства транспорта и городского развития Виктору Цилосани начать работу над планом действий, записать сроки начала работ по рекомендуемым мерам, а также представить результаты общественности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0