Большие перспективы – как будут развиваться транзитные возможности Грузии

© photo: Sputnik / StringerРикотский перевал и строительство новой дороги
Рикотский перевал и строительство новой дороги - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Правительство Грузии намерено всячески развивать торгово-экономические связи
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Грузия приобретает все большее значение в глобальном пространстве из-за больших транзитных возможностей, говорится в программе правительства Грузии.
Развитие транзитной роли Грузии приобрело актуальность на фоне конфликта на Украине, когда на мировом рынке возникла необходимость альтернативных безопасных торговых и энергетических коридоров.
По мнению правительства Грузии, предоставление стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз и увеличение транзитных возможностей страны сделали активизацию регионального сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах еще более актуальной. Одним из таких направлений является Средний коридор и проекты прокладки электрокабеля и интернет-кабеля через Черное море.
Средний коридор в действии: новый ж/д маршрут через Азербайджан связал Грузию с Китаем>>
В рамках развития этих направлений Грузия будет уделять внимание укреплению существующих форматов сотрудничества со странами Азии и Европы и развитию отношений на высоком/стратегическом уровне, прежде всего с целью углубления и развития торгово-экономических связей.
Для реализации потенциала Грузии как регионального хаба правительство планирует развивать инфраструктурные, транспортные, логистические, коммуникационные, энергетические, технологические, образовательные и финансовые системы хабов страны.
Особое внимание будет уделено проекту глубоководного порта Анаклия, модернизации железной дороги, завершению реконструкции основных транспортных артерий, в том числе грузинского участка трассы Восток-Запад.
Когда начнется строительство глубоководного порта в Грузии – план правительства>>
Для того, чтобы обеспечить устойчивость и эффективное функционирование транспортных коридоров, Грузия продолжит активно участвовать в различных транзитных маршрутах между Европой и Азией, включая ТРАСЕКА и Черноморско-Каспийский коридор.
В сфере гражданской авиации продолжится политика "Открытого неба", которая обеспечивает выход на рынок Грузии новых авиакомпаний и увеличения прямых рейсов между городами и странами.
На фоне развития роли главного транзитного коридора региона, правительство намерено продвигать и укреплять деловые и инвестиционные отношения, а также уделить внимание развитию туризма, в том числе с точки зрения улучшения качества сервисов и обеспечения безопасного и комфортного доступа к различным точкам страны.
Кроме того, Грузия планирует расширить список стран, с которыми будет осуществляться торговля в свободном режиме и уделит внимание облегчению товарооборота между стратегическими партнерами путем упрощения бюрократических процедур.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0