Президент Грузии стремится стать лидером "радикалов" – депутат

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
По словам Давитулиани, оппозиция не сможет добиться на выборах желаемого результата
ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили стремится не к созданию оппозиционного объединения за евроинтеграцию, а к тому, чтобы стать руководителем штаба "радикальной оппозиции", целью которого будет не победа на парламентских выборах, а дискредитация выборов, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бека Давитулиани.
Зурабишвили в ходе выступления в парламенте призвала прозападные политические силы объединиться вокруг одной идеи – интеграции в Евросоюз. Для этого она намерена создать "Платформу единства для Европы" и открыть при президентском аппарате координационный центр, который будет собирать идеи касательно европейского будущего Грузии, чтобы в дальнейшем разработать совместный документ.

"Целью Саломе Зурабишвили не является создание какого-либо единства для достижения целей евроинтеграции. У нее была возможность сделать это, как и у других оппозиционных групп. К сожалению, госпожа Саломе и многие представители оппозиции делали все возможное, чтобы помешать этому процессу, но в конечном итоге не смогли этого достичь благодаря нашим усилиям", – заявил Давитулиани.

И второе, как отметил депутат, надо называть все своими именами.
"Зурабишвили стремится не к созданию оппозиционного объединения за евроинтеграцию, а за то, чтобы руководить штабом "радикальной оппозиции". Она пытается создать предвыборный штаб оппозиционного единства в президентском институте, целью которого является не победа на выборах, а дискредитация выборов", - заявил Давитулиани.
Лидеры "Грузинской мечты" называют крупнейшую оппозиционную партию Грузии "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", а также партию экс-премьера Грузии Георгия Гахария "За Грузию", "Стратегию Агмашенебели", "Дроа", "Европейскую Грузию", "Гирчи – больше свободы" и "Лейбористскую партию" коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией".
Попытка возглавить политическое движение – депутат об инициативе президента Грузии>>
По словам Давитулиани, в оппозиции знают, что не смогут добиться на выборах желаемого результата.
"Они знают это и обманывают своих избирателей, когда им говорят, что власть меняется после выборов. Их единственная цель – дискредитировать выборы и сразу после завершения начать кричать, как будто выборы были сфальсифицированы", – заявил Давитулиани.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года по полностью пропорциональной системе с проходным барьером для партий 5%. Для того, чтобы получить большинство в таком парламенте, партии придется набрать не менее половины голосов избирателей.
Как показало последнее исследование общественного мнения, такие шансы попасть в парламент есть от двух до пяти партий, при этом "Грузинская мечта" сохраняет уверенное лидерство по числу сторонников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0