Саудовская Аравия имеет возможность больше инвестировать в Грузию – глава Агентства

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaБизнес-форум Грузия-Саудовская Аравия
Бизнес-форум Грузия-Саудовская Аравия - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Арабские бизнесмены заинтересованы в инвестициях в сферы недвижимости, индустрию гостеприимства, транспорта и энергетики, заявил глава Агентства
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Объем инвестиций, которые Саудовская Аравия осуществила в Грузию в последние годы, ниже потенциала, который у нее есть, заявил директор Агентства "Производи в Грузии" Михаил Хидурели на проходящем в Тбилиси Бизнес-форуме Грузия - Саудовская Аравия.
В столице Грузии проходит Бизнес-форум Грузия - Саудовская Аравия, который открыли первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили и министр инвестиций Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. В мероприятии принимают участие около 300 делегатов, в том числе представители правительства и парламента Грузии, правительственная и бизнес-делегация Саудовской Аравии, представители деловых кругов Грузии.

"По сегодняшним данным, в Грузию из Саудовской Аравии инвестировано около 100 миллионов долларов, что для такой страны как Саудовская Аравия, у которой большой инвестиционный потенциал, является низким показателем, поэтому проходит очень крупный и диверсифицированный бизнес-форум", – заявил Хидурели.

Как сообщил глава Агентства, на форум прибыли представители более 100 компаний и предприятий из Саудовской Аравии, которых ознакомили с инвестиционными возможностями Грузии.
"Мы уверены, что эти меры, которые мы реализуем, и визит министра инвестиций со столь большой делегацией заложат основу для развития отношений между Грузией и Саудовской Аравией. Мы видим растущий интерес к Грузии. Это не первый случай прибытия инвесторов из стран Персидского залива", – сказал Хидурели.
По словам Хидурели, арабские бизнесмены заинтересованы в инвестициях в сферы недвижимости, индустрию гостеприимства, транспорта и энергетики.
Соглашение о свободной торговле – главная тема форума Грузия-Саудовская Аравия >>
По официальной информации, на форуме представители двух стран обменяются меморандумами о взаимном сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, энергетики и культурных связей.
По завершении мероприятия состоится интерактивная сессия между грузинскими и арабскими бизнесменами, на которой они получат возможность установить деловые связи и встретиться с потенциальными деловыми партнерами.

Инвестиции в Грузию

В январе-сентябре объем прямых иностранных инвестиций сократился на 33,8% по сравнению с данными за девять месяцев 2022 года, и составил 1,4 миллиарда доллара.
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020 году снизился на 57,2% по сравнению с 2019-м и составил 572 миллиона долларов.
Уже в 2021 году объем инвестиций вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда долларов. Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в отчетный период стали Испания, Великобритания, Турция, Китай, Нидерланды и США. Что касается 2022 года, то их объем, по уточненным данным, составил 2,1 миллиард долларов, что на 67,5% больше по сравнению с 2021 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0