Соглашение о свободной торговле – главная тема форума Грузия-Саудовская Аравия

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaБизнес-форум Грузия-Саудовская Аравия
Бизнес-форум Грузия-Саудовская Аравия - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
В Тбилиси прибыли представители правительственной и бизнес-делегаций Саудовской Аравии
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Вопрос возобновления переговоров по Соглашению о свободной торговле между Грузией и Саудовской Аравией станет одной из главных тем обсуждения на Бизнес-форуме в Тбилиси, заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
В Тбилиси стартовал бизнес-форум, который вместе с Давиташвили открыл министр инвестиций Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. В мероприятии участвуют около 300 делегатов, в том числе представители правительства и парламента Грузии, деловых кругов, а также правительственная и бизнес-делегации Саудовской Аравии.

"Мы начали переговоры о свободной торговле со странами Персидского залива… К сожалению, ковид прервал этот процесс. Теперь это актуальный вопрос между двумя странами, и этот вопрос будет одной из главных тем сегодняшнего обсуждения", – сказал Давиташвили.

Как сообщил Давиташвили, Грузия и Саудовская Аравия начали переговоры о Свободной торговле в 2019 году, но они были прерваны из-за пандемии COVID-19.
Грузия в 2024 году начнет переговоры по свободной торговле с Южной Кореей>>
По его словам, существует Совет стран Персидского залива, и, как правило, соглашение о свободной торговле обсуждается в рамках этого Совета, а не индивидуально, с отдельными странами.

"Однако все же есть исключение. Вы знаете, что в прошлом году мы подписали соглашение о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами, которое вступит в силу в этом году", – отметил он.

На сегодняшний день у Грузии уже есть соглашение о свободной торговле с ЕС, Китаем, Гонконгом, Турцией, ОАЭ, Великобританией, странами СНГ, а также с Европейской ассоциацией свободной торговли, в которую входят четыре страны. В 2024 году начнутся переговоры по подписанию соглашения о свободной торговле с Южной Кореей и консультации по началу переговоров с Израилем.

Качественные инвестиции

Кроме того, как заявил первый вице-премьер Грузии, цель правительства – привлечение качественных иностранных инвестиций, которые очень важны для экономического роста страны.

"Наша цель – привлечь качественные прямые инвестиции из разных стран, чтобы поддержать экономический рост, с одной стороны, и иметь возможность качественно увеличить нашу экономическую структуру – с другой. Одним из важных потенциальных партнеров для нашей страны является Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшей экономикой Персидского залива", – заявил Давиташвили.

По словам Давиташвили, в прошлом году состоялся успешный визит грузинской делегации в Персидский залив. В ходе проведенных на высоком уровне встреч было решено установить формальные отношения, платформы для поощрения экономических отношений между странами.

"И поэтому мы приступили к работе, создав 15 советов с представителями бизнеса из Саудовской Аравии для дальнейшего развития отношений между двумя странами", – заявил он.

Первый вице-премьер выразил надежду, что будут приняты конкретные решения по инвестициям.
По официальной информации, на форуме представители двух стран обменяются меморандумами о взаимном сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, энергетики и культурных связей.
ЕС положительно оценил реформы Грузии в рамках соглашения о свободной торговле >>
По завершении мероприятия состоится интерактивная сессия между грузинскими и арабскими бизнесменами, на которой они получат возможность установить деловые связи и встретиться с потенциальными деловыми партнерами.
Грузия и Саудовская Аравия установили дипломатические отношения 27 мая 1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, торговли, инвестиций и туризма.
Посольство Саудовской Аравии открылось в Грузии в декабре 2018 года. В 2014 году в городе Эр-Рияд было открыто посольство Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0