Папуашвили: голоса избирателей в Грузии нужно защищать от "Нацдвижения" и НПО-сателлитов

© photo: Sputnik / StringerШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В правящей партии прокомментировали инициативу "Нацдвижения"
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Голоса грузинских избирателей во время предстоящих парламентских выборов нужно защищать как раз от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" и ее сателлитных неправительственных организаций, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
Так глава законодательного органа прокомментировал заявление лидера "Нацдвижения" Левана Хабеишвили в связи с тем, что бывшая правящая партия планирует создать "школу защитников голосов", чтобы взрастить профессиональных наблюдателей на выборах.

"Что касается "Нацдвижения", защиты голосов и т. д., в 2020 году мы увидели, что единственное, от кого нужно защищать голова грузинских избирателей, – это "Нацдвижение", ее сателлитные НПО. Между прочмм, в отчете ОБСЕ прямо отражено, что на избирательных участках была активность партийных НПО, в том числе в предвыборной обстановке", – заявил Папуашвили.

Глава грузинского законодательного органа также напомнил о насильственном штурме здания Центральной избирательной комиссии в 2020 году, а также об обнародованных НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (ISFED) неверных данных по парламентским выборам 2020 года, которые, по словам Папуашвили, стали основанием для бойкота "Нацдвижения".
Речь о идет об ошибочных результатах параллельного подсчета голосов во время парламентских выборов 2020 года. Позднее НПО, донором которого является USAID, пришлось публично признать ошибку, а руководителю организации – покинуть должность. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" утверждают, что организация была занята фальсификацией результатов и целенаправленно пыталась ввести общество в заблуждение.
"Деньги, деньги и еще раз деньги" – оппозиционер раскрыл формулу успеха Хазарадзе>>
"Так что если наши голоса нужно защищать от кого-либо, то это от "Нацдвижения", ее сателлитов-НПО. Мы также очень серьезно следим за тем, кем будут т. н. местные наблюдатели, которые обычно активны, потому что они потеряли доверие общества, поскольку были соучастниками кампании по дезинформации в 2020 году в связи с фальсификацией выборов", – отметил Папуашвили.
По словам главы парламента, они также будут наблюдать за источниками финасирования таких НПО.
Парламентские выборы в Грузии пройдут 26 октября. Это будут первые выборы, проводимые по новым технологиям и по полностью пропорциональной системе, и они определят, какая из партий будет формировать правительство на ближайшие четыре года.
По предварительной информации, в этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей. Об отправке многочисленных миссий, помимо ОБСЕ, уже заявили в ЕС и США.
Демократическое и честное проведение предстоящих в октябре 2024 года парламентских выборов является одним из требований Евросоюза к Грузии.

Скандал с ISFED

В начале декабря 2020 года НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" оказалась в центре скандала. ISFED проводила подсчет голосов на парламентских выборах 31 октября 2020 года параллельно с ЦИК при помощи специальных компьютерных программ.
После подсчета голосов ЦИК заявил, что правящая "Грузинская мечта" получила 48,22% голосов в части пропорциональных выборов (по партийным спискам), а по данным ISFED - 45,8%. Оппозиция сразу заявила, что расхождение в цифрах указывает на фальсификацию выборов.
Черный день в истории помощи США Грузии – власти ждут разъяснений от USAID>>
Спустя полтора месяца ISFED заявила, что допустила ошибку. Новые, уточненные данные неправительственной организации параллельного подсчета практически полностью совпали с результатами ЦИК Грузии.
Ранее генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что следственным органам следует заинтересоваться действиями НПО. Он назвал обнародование ошибочных результатов параллельного подсчета голосов мошенничеством и частью революционного сценария, который готовила оппозиция.
В правящей партии также заявили, что НПО потеряла нейтралитет после требования об отставке премьера и правительства.
Между тем посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что США полностью доверяют ISFED, и назвала НПО "очень уважаемой и опытной организацией по мониторингу за выборами".
Ранее глава НПО Нино Долидзе заявила, что ISFED не считает требование отставки правительства предвзятой позицией. При этом она отметила, что "Справедливые выборы" никогда не высказывали желания участвовать в формировании технократического правительства, как это утверждают отдельные представители правящей партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0