Система статистики Грузии признана одной из лучших в мире – данные Всемирного банка

© photo: Sputnik / StringerВид на отель Редиссон Блу Иверия в центре Тбилиси
Вид на отель Редиссон Блу Иверия в центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Оценка Всемирного банка осуществляется по различным критериям, которые объединяют 5 направлений, 22 измерения и более 50 индикаторов
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Система статистики Грузии признана лучшей в регионе, а также занимает 14-е место среди 20 лучших стран Европы, по данным Всемирного банка, сообщает Национальная служба статистики Грузии "Сакстат".
В целях оценки статистических служб стран мира Всемирный банк ежегодно расчитывает индикаторы статистической эффективности (Statistical Performance Indicators – SPI). Указанные показатели являются возможностью оценки эффективности существующей в стране системы статистики и улучшения ее в дальнейшем.
По последним данным Всемирного банка за 2022 год, Грузия занимает 16-е место в рейтинге с 90,7 балла и опережает 15 стран Европы (Австрию, Эстонию, Португалию, Словакию, Бельгию, Латвию, Грецию, Литву, Венгрию, Люксембург, Кипр, Румынию, Болгарию, Хорватию и Мальту).
S&P Global подтвердило суверенный кредитный рейтинг Грузии >>
В первую тройку стран мира по развитию национальной системы статистики вошли Финляндия, Норвегия и Канада, система статистики которых была оценена на 93 балла из 100.
Согласно отчету, Грузия также опережает такие развитые страны, как Швейцария, Великобритания, Япония, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Корея, Исландия и Израиль.
Оценка Всемирного банка осуществляется по различным критериям, которые объединяют 5 направлений, 22 измерения и более 50 индикаторов.
Грузия не соревнуется с другими странами – депутат партии власти про рейтинги >>
Оценка основана на таких характеристиках, как ориентированные на пользователя данные, уровень и качество их дисагрегации, статистические услуги и их использование, доступ к данным, источники, законодательство, инфраструктура, соответствие международным стандартам, международное сотрудничество и другие.
Эту оценку Всемирный банк проводит независимо, основываясь на различных источниках. Его цель – оценить уровень устойчивости и развития национальных статистических систем в странах, произвести ориентированную на пользователя, надежную и качественную официальную статистику, которая важна для достижения глобального процветания и прогресса.
Всемирный банк оценивает статистические системы стран по этим показателям с 2016 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0