Предвыборный популизм – в правящей партии Грузии оценили инициативу "Лело" о росте пенсий

© video: Sputnik / StringerГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Намерение партии "Лело" увеличить пенсии в Грузии до 1 тысячи лари вызвало резонанс среди грузинских политиков
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Обещание оппозиционной партии "Лело для Грузии" поднять пенсии – дешевый популизм, чтобы завоевать голоса избирателей, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гия Цагареишвили.
В предверии парламентских выборов оппозиционная партия "Лело для Грузии", выступающая за введение санкций против России, пообещала повысить пенсии до 1 тысячи лари в случае прихода к власти. В правящей партии заявили, что введение санкций сильно ударит по самой Грузии и в таких условиях ни о каком повышении пенсий и речи быть не может.

"Это дешевый популизм, направленный на определенную группу людей, чтобы "Лело" и ее лидер добились определенного электорального успеха на следующих выборах", – сказал Цагареишвили.

Грузинский народ прекрасно знает, что немедленное прекращение торгово-экономических отношений нанесет большой ущерб экономике страны и в этом, вероятно, никто не сомневается, отметил он.
Введение санкций против России чревато для Грузии спадом экономики – депутат >>
По словам депутат, инициатива закрытия границ с Россией не что иное как авантюра, а правительство Грузии работает над диверсификацией рынка, чтобы не зависеть полностью от торговых отношений с одной страной.

"Мы также знаем, что нам не следует зависеть только от одного рынка, поэтому мы движемся на разные рынки. Эти призывы: давайте завтра на рассвете закроем границы, захлопнем двери с Россией и т. д. – большая авантюра ", – сказал Цагареишвили.

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет. Размер государственной пенсии в Грузии с 1 января 2024 года составляет 315 и 415 лари в зависимости от возраста. Пенсию получают 838,1 тысячи граждан.
Рост пенсий в Грузии невозможен при прекращении торговли с Россией – депутат>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что такого размера пенсий не хватает для достойной жизни в Грузии и правительство сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию.
Тема роста пенсий в Грузии на протяжении многих лет – одно из самых популярных обещаний политиков на выборах, так как пенсионеры в стране составляют значительную часть избирателей.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0