Зурабишвили своим вето продолжает деструктивные действия против Грузии – депутат

© courtesy of Giorgi KakhianiГеоргий Кахиани
Георгий Кахиани - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Вето обязательно будет преодолено, поскольку это законодательство соответствует европейским стандартам, подчеркнул депутат
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Принятые парламентом Грузии поправки об изменении правил избрания главы и членов Центризбиркома соответствуют европейским стандартам, поэтому планы президента Саломе Зурабишвили наложить на них вето – это продолжение деструктивных действий против страны, заявил член парламентского большинства Георгий Кахиани.
Президентская администрация заявила о том, что вследствие изменений процесс избрания главы и членов ЦИК превратится в фиктивный процесс в интересах правящей партии. Это создает риск возникновения недоверия к выборам, которые проведет укомплектованный по новым правилам ЦИК.

"К сожалению, госпожа Саломе продолжает свои деструктивные действия против страны. На этот раз это проявляется в наложении вето на закон, полностью соответствующий европейским стандартам", – сказал Кахиани.

По его словам, соответствие закона европейским стандартам показал даже процесс принятия закона и его обсуждение, так как у оппозиции не было никаких правовых аргументов, говорящих об обратном.
"Я очень внимательно прочту мотивационные замечания президента, на чем должны быть основаны ее замечания. Я уверен, что никаких правовых аргументов не будет. Вероятно, будет тот же нарратив, о котором говорит радикальная оппозиция", – сказал Кахиани.
Естественно, вето обязательно будет преодолено, поскольку это законодательство соответствует европейским стандартам, подчеркнул депутат.
Зурабишвили наложит вето на внесенные в Избирательный кодекс Грузии поправки >>
Согласно поправкам, глава и члены ЦИК должны избираться 3/5 членов парламента, то есть 90 голосами.
Если кандидат получил меньше голосов, то состоится второе голосование, на котором будет достаточно большинства, то есть 76 голосов. Если кандидат и на этот раз не получит достаточного количества голосов, то состоится третье голосование, где также будет необходима поддержка парламентского большинства.
В случае неудачи и на этом голосовании вопрос придется решать президенту. Если же президент откажется назначать членом Центризбиркома одного из участников открытого конкурса по отбору кандидата, будет назначен новый конкурс.
Меняются правила избрания главы и членов Центризбиркома Грузии >>
Остаются в силе принятые ранее поправки, согласно которым конкурс по отбору кандидатов в ЦИК вместо президента должен будет объявлять председатель парламента. Он же будет представлять парламенту на голосование выбранных кандидатов.
Согласно новым поправкам, упраздняется должность того заместителя председателя ЦИК, на которую назначается член комиссии от оппозиции.
Поправки были внесены в Избирательный кодекс и Регламент парламента.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0