Оппозиция в Грузии готовится к беспринципному объединению – депутат

© photo: Sputnik / StringerНино Цилосани
Нино Цилосани - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Оппозиция в Грузии готовится к беспринципному и лишенному каких-либо ценностей объединению к предстоящим парламентским выборам, обманывая общество тем, что они якобы дистанцируются от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", заявила депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Нино Цилосани.
В начале февраля, спустя семь месяцев после выхода из тюрьмы, основатель оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия собрал команду под названием "Ахали" ("Новая") и заявил, что работает над краткосрочной и быстрой кампанией, ориентированной на будущее. При этом он не исключил коалиции с партией экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию".

"Оппозиционный спектр готовится к совершенно беспринципному и лишенному каких-либо ценностей объединению, которое обманывает общество тем, что оно якобы дистанцируется от "Национального движения", – заявила Цилосани.

По ее словам, тот факт, что Гварамия сотрудничает со всеми людьми, которые подвергались самым крайним формам оскорблений с его стороны, уже показывает, насколько принципиальным является этот союз и какие цели он преследует.
"Цель – максимальная консолидация сил, которые часто замечены в антигосударственных действиях", – подчеркнула Цилосани.
Еще в конце 2023 года Гварамия заявил, что ведет переговоры о создании новой политической платформы вместе с экс-председателем "Нацдвижение" Никой Мелия, а также с партиями "Гирчи – больше свободы" и "Дроа". Эти партии лидеры "Грузинской мечты" называют коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией".
Пускают пыль в глаза – эксперт о создании "третей силы" в Грузии>>
В оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Коротко о Гварамия

В период президентства Михаила Саакашвили в разные годы Ника Гварамия был замгенпрокурора Грузии, министром юстиции и министром образования. После прихода к власти "Грузинской мечты" в 2012 году Гварамия занялся журналистикой.
Спустя десять лет после смены власти, 16 мая 2022 года, Гварамия, к тому времени уже основатель и гендиректор нового оппозиционного телеканала "Мтавари архи", оказался за решеткой. Он был приговорен к 3 годам 6 месяцам тюрьмы за злоупотребление служебными полномочиями. Речь идет о нанесение ущерба в размере 6,8 миллиона лари телекомпании "Рустави 2", когда Гварамия был ее гендиректором.
"Очередная люстрация" – депутат о призыве президента Грузии к оппозиции>>
В правящей партии "Грузинская мечта" не раз заявляли, что Гварамия начал "выкачивать деньги" из телеканала в 2015 году, когда права на него заявил прежний владелец Кибар Халваши. По словам Халваши, главной целью Гварамия было банкротство "Рустави 2", чтобы возвращение компании законному владельцу потеряло смысл.
Часть оппозиции не раз требовала освобождения Гварамия, называя его политзаключенным, а решение суда – несправедливым.
В июле 2023 года, сразу после того, как Еврокомиссия в своем промежуточном отчете написала, что в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ у Грузии нет прогресса, президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала Гварамия.
Выйдя на свободу Гварамия заявил, что больше не будет руководителем телеканала "Мтавари Архи". Позже, в сентябре 2023 года он сказал, что намерен заниматься политикой. "Мое место в данный момент там, где политическими методами можно бороться и побеждать", – заявил Гварамия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0