Что обсудили на встрече в Тбилиси премьер Грузии и посол КНР

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Кобахидзе и посол Китая в Грузии Чжоу Цзянь
Ираклий Кобахидзе и посол Китая в Грузии Чжоу Цзянь - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Стороны дали высокую оценку активизации сотрудничества между странами в различных сферах
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Дальнейшие перспективы сотрудничества между Грузией и Китаем обсудили на встрече в аппарате правительства премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Грузии Чжоу Цзянь.
Состоявшейся в аппарате правительства разговор коснулся тесных дружеских отношений двух стран, которые в прошлом году углубились до уровня стратегического партнерства.
Стороны дали высокую оценку активизации сотрудничества между странами в различных сферах, а также выражена надежда, что формат стратегических отношений будет способствовать дальнейшему развитию отраслевых, торгово-экономических отношений и связей между людьми.
Премьер Грузии и посол КНР также обсудили вопросы экономического сотрудничества. Было подчеркнуто, что Китай входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Грузии, а в январе-ноябре 2023 года товарооборот между странами превысил 1,5 миллиарда долларов.
Китай готов укреплять отношения с Грузией – премьер КНР поздравил Кобахидзе >>
На встрече также было отмечено успешное сотрудничество двух стран в плане развития особого геополитического положения Грузии, что увеличивает потенциал страны как соединительного коридора Запад-Восток.
Премьер-министр еще раз выразил решительную поддержку правительством Грузии принципа единого Китая. Стороны подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности друг друга.
Китай и Грузия 31 июля 2023 года опубликовали совместное заявление об установлении стратегического партнерства. Документ охватывает четыре аспекта – политический, экономический, межнациональный и культурный, а также международный.
Грузия будет углублять стратегическое партнерство с Китаем – Кобахидзе >>
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
В 2017 году Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу с января 2018 года. Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Китай находится в числе главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил 1,8 миллиарда долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0