Используйте официальные источники – Служба доходов Грузии о данных СМИ по санкциям

© photo: Sputnik / StringerМашина Службы доходов Министерства финансов Грузии
Машина Службы доходов Министерства финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
По данным Минфина, в 2023 году было принято 1 780 таможенных решений о возврате санкционных товаров с таможенных пунктов пропуска
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Служба доходов Минфина Грузии призвала международные и местные СМИ обращаться к официальным источникам по вопросам исполнения международных санкций.
Телекомпания "Формула" заявила, что британское СМИ Sky News опубликовало подробное исследование таможенной статистики страны, согласно которому, несмотря на санкции, в РФ попадают товары/техника военного назначения и, судя по всему, в числе транзитеров названа Грузия.

"Служба доходов призывает местные и международные СМИ руководствоваться официальными источниками при распространении информации по вопросам, связанным с исполнением санкций, а в случае возникновения дополнительных вопросов относительно упомянутых правил обращаться с ними в орган, ответственный за соблюдение санкций – Службу доходов Минфина за разъяснениями", – говорится в заявлении ведомства.

Служба доходов отмечает, что в сюжете, подготовленном Sky News, Грузия упоминалась в целом как государство, имеющее сухопутную границу с Россией, и, в отличие от других постсоветских стран, в исследовании не упоминалось никаких фактов о том, какого рода и количества товары были экспортированы из Великобритании в Грузию.
"Жаль, что ни Sky News, ни грузинские СМИ в процессе подготовки репортажей не обратились в Службу доходов Минфина для проверки конкретных фактов и запроса официальной статистики", – отмечено в заявлении.
Служба доходов отмечает, что по состоянию на 2023 год доля импорта приоритетных товаров высокого риска (которые могут быть использованы в военных целях) из Великобритании в Грузию составит лишь 1% от общего объема импорта и сократилась на 40% после введения международных санкций.
Служба доходов Грузии опровергла заявление о нарушении антироссийских санкций >>
"Еще раз заявляем, что Грузия полностью и решительно придерживается процедур применения международных санкций и нет никаких фактов, говорящих об обратном. С первых дней введения международных санкций в Службе доходов министерства финансов Грузии создана соответствующая рабочая группа, которая осуществляет строгий контроль за упомянутыми санкционными товарами", – говорится в заявлении.
Власти Грузии отказались от введения своих санкций против России, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом Грузия соблюдает международные санкции и оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
В 2023 году оппозиция многие месяцы обвиняла власти в оказании России помощи в обходе санкций, но координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
Почему Грузия не присоединяется к антироссийским санкциям – ответ Каладзе >>
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
По официальным данным министерства финансов, в 2023 году было принято 1 780 таможенных решений о возврате санкционных товаров с таможенных пунктов пропуска, а также выдано более 1 000 отказов при обращении об экспорте или реэкспорте товаров в экономических зонах оформления.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0