Китай заинтересован в углублении партнерства – премьер Грузии

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Грузия планирует оставаться в рамках стратегического партнерства как с Китаем, так и с США, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Власти Грузии видят большую заинтересованность со стороны Китая в углублении стратегического партнерства, заявил премьер министр Грузии Ираклий Кобахидзе на заседании правительства.
Китай и Грузия 31 июля 2023 года опубликовали совместное заявление об установлении стратегического партнерства. Документ охватывает четыре аспекта – политический, экономический, межнациональный и культурный, а также международный.

"Что касается позиции Китая, то мы видим большую заинтересованность в углублении отношений, которая также выражается в конкретных шагах. Например, у нас очень активные торгово-экономические связи, китайские компании очень активно участвуют в экономических проектах, что важно для правильной реализации соответствующих проектов", – сказал Кобахидзе.

По его словам, у Грузии подписано соглашение о свободной торговле с Китаем, есть прямое авиасообщение.
"Со всех сторон видно отношение Китая к нашей стране и то, что они хотят максимального развития партнерства и его углубления", – сказал Кобахидзе.
Он отметил, что Грузия планирует оставаться в рамках стратегического партнерства как с Китаем, так и с США.
Что обсудили на встрече в Тбилиси премьер Грузии и посол КНР >>
"Оба государства являются нашими стратегическими партнерами, оба являются сверхдержавами как в политическом, так и в экономическом плане. Соответственно, углубление этого стратегического партнерства в обоих направлениях очень важно для нас", – сказал Кобахидзе.
Транзитная роль Грузии имеет особое роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Китай готов укреплять отношения с Грузией – премьер КНР поздравил Кобахидзе >>
В 2017 году Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу с января 2018 года. Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Китай находится в числе главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в 2023 году составил 1,6 миллиарда долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0