Транзакций "Сбербанка" в Грузии не зафиксировано – Нацбанк Грузии

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСбербанк
Сбербанк - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Нацбанк заявил, что регулярно проверяет всех представителей финансового сектора, что включает среди прочего контроль за соблюдением санкций
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Эффективный механизм коммерческих банков по идентификации лиц под санкциями и приостановке операций не зафиксировал перечислений посредством российского банка "Сбербанк", говорится в сообщении Нацбанка Грузии.
Находящийся под международными санкциями "Сбербанк" 22 февраля включил Грузию в список стран, куда можно осуществить перевод из России.

"В рамках осуществляемого надзора транзакций лицом, находящимся под санкциями, не зафиксировано", – говорится в сообщении Нацбанка Грузии.

Нацбанк отмечает, что в коммерческих банках внедрены эффективные механизмы выявления санкционированных лиц и приостановления операций, а Нацбанк регулярно проверяет всех представителей финансового сектора, что включает среди прочего контроль за соблюдением санкций.
С 26 февраля 2022 года согласно инструкциям Национального банка Грузии финансовому сектору было поручено выполнить требования санкций, введенных США, Великобританией и Европейским Союзом против России и Беларуси.
Безосновательные обвинения – Нацбанк Грузии о соблюдении международных санкций >>
Власти Грузии отказались от введения своих санкций против России, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом Грузия соблюдает международные санкции и оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
В 2023 году оппозиция многие месяцы обвиняла власти в оказании России помощи в обходе санкций, но координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
Нацбанк Грузии обеспечивает соблюдение международных санкций – глава регулятора >>
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
По официальным данным министерства финансов, в 2023 году было принято 1 780 таможенных решений о возврате санкционных товаров с таможенных пунктов пропуска, а также выдано более 1 000 отказов при обращении об экспорте или реэкспорте товаров в экономических зонах оформления.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0