Проектом электрокабеля в Черном море заинтересовались частные инвесторы – вице-премьер

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaГлава Минэкономики Леван Давиташвили на выставке ITB Berlin
Глава Минэкономики Леван Давиташвили на выставке ITB Berlin - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
О структуре финансирования пока говорить рано, до завершения технико-экономического исследования, заявил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Крупные энергетические корпорации заинтересовались в присоединении к проекту прокладки черноморского подводного энергокабеля из Грузии в Европу, заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
Соглашение о прокладке кабеля, по которому электроэнергия из Грузии и Азербайджана будет идти в Европу, правительства Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии подписали в декабре 2022 года. Грузинские власти не раз заявляли о большом потенциале Грузии с точки зрения возобновляемых источников энергии и ее привлекательности как транзитного хаба.

"Источниками финансирования будут Европейский инвестиционный банк и некоторые европейские фонды. Также возможно, что при наличии договоренности между сторонами, будут привлечены и частные операторы. В связи с чем желание уже было выражено и это зафиксировано, хотя неизвестно, насколько в этом возникнет необходимость", – заявил Давиташвили.

Давиташвили отметил, что о структуре финансирования пока говорить рано, до завершения технико-экономического исследования.
Всемирный банк был первым партнером в проекте подводного энергокабеля, а также финансирование будет выделено из определенных европейских фондов.
"Всемирный банк был первым партнером в этом проекте, и средства на исследования были выделены им, хотя это был кредит, взятый Грузией. Ожидается, что большая часть непосредственно проекта будет выделена Всемирным банком, также на хороших условиях, и уже имеются некоторые устные соглашения", – отметил он.
Электрокабель через Черное море станет новой возможностью для Грузии и Европы – премьер >>
Проект прокладки кабеля нацелен на укрепление энергетической безопасности в Европе и Кавказском регионе, на развитие сектора возобновляемой энергетики и увеличение транзитных возможностей.
Евросоюз намерен выделить на проект подводного кабеля через Черное море 2,3 миллиарда евро. Всемирный банк обещал выделить Грузии дополнительно 75 миллионов долларов для детального исследования дна Черного моря.
По информации Давиташвили, технико-экономическое обоснование черноморского подводного кабеля по инициативе Грузии началось в мае 2022 года и должно было быть завершено в течение 18 месяцев, однако оно не будет завершено до июля 2024 года. Исследование готовит итальянская энергетическая консалтинговая компания CESI.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС
Инфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Инфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС
Глава Минэкономики отметил, что причиной продления технико-экономического исследования стало включение в проект новых стран-участниц, поскольку изначально прокладка кабеля рассматривалась с привлечением только двух участников: электрических систем Румынии и Грузии.
"Позже к нам присоединились Венгрия с европейской стороны и Азербайджан на Южном Кавказе, и мы начали исследования в рамках четырехстороннего соглашения. В рамках данного исследования было добавлено изучение электроэнергетического потенциала Азербайджана, а также изучение Южного Кавказа, включая рынок Армении и рынок Турции", – сказал Давиташвили.
Сотрудничество с Грузией важно для энергетической безопасности Европы – глава МИД Венгрии>>
По его словам, Болгария также участвует в проекте в качестве наблюдателя. Полный документ исследования будет доступен в июле.
Если проект будет реализован, то кабель мощностью тысячу мегаватт и протяженностью 1 195 км (1,1 тыс. км подводного и 95 км наземного кабеля) соединит Грузию с Восточными Балканами, что позволит Южному Кавказу и Европе воспользоваться расширенными экспортными возможностями и осуществлять импорт электроэнергии с учетом почасовых цен рынка электроэнергии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0