Почему посольства финансируют пропаганду ЛГБТ* в Грузии? Депутат просит разъяснений

© Parliament of GeorgiaДепутат Гурам Мачарашвили
Депутат Гурам Мачарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Презентация книги вызвала ажиотаж в грузинском обществе
ТБИЛИСИ, 27 фев – Sputnik. Посольства и международные организации продолжают финансировать пропаганду ЛГБТ* в Грузии, несмотря на то, что по меньшей мере для 90% населения страны это неприемлемо, заявил депутат, член общественного движения "Сила народа" Гурам Мачарашвили в связи с запланированной презентацией новой книги под названием "Цвет неба, или Квир-история в грузинском искусстве".
"Цвет неба" (ცის ფერი – груз.) в слитном написании на грузинском языке означает "голубой". По словам Мачарашвили, из обложки и названия книги можно легко понять, какова цель авторов и, самое главное, спонсоров этой книги, среди которых посольство Нидерландов, посольство Швейцарии и Программа развития ООН (UNDP).

"Будет интересно увидеть позицию посольств и организаций, и ответ на вопрос, почему они финансируют пропаганду ЛГБТ, когда им также известно, что эта пропаганда неприемлема по меньшей мере для 90% грузинского общества?" – заявил Мачарашвили на брифинге.

Как отметил депутат, мы имеем дело с дезинформацией. По словам депутата, в данном случае обществу говорят, что пропаганда ЛГБТ – это естественное явление, и что Грузия не должна отставать от этого якобы европейского и якобы цивилизованного достижения.
"Мы вновь имеем дело с дезинформацией, потому что организаторы презентации с радостью сообщают, что якобы в грузинском искусстве есть много примеров пропаганды ЛГБТ, что, конечно, не соответствует действительности. Но ведь цель дезинформации и есть – выдать ложь за правду", – отметил Мачарашвили.
По словам депутата, все это, к сожалению, поощряет приказ госсекретаря США Энтони Блинкена. Речь идет об инструкции Блинкена своим сотрудникам, согласно которой американским дипломатам не рекомендуется употреблять "проблемные" слова "мать", "отец", "муж" и "жена".
Для властей Грузии неприемлема ЛГБТ*-пропаганда – Мдинарадзе>>
Как указал в записке Блинкен, гендер человека является социальным конструктом и не всегда совпадает с определенным при рождении полом, поэтому использование гендерно-нейтральных формулировок позволит "продемонстрировать уважение и избежать недоразумений".
"Они хотят вырастить такое поколение, и такое будущее они хотят в Грузии. Следует отметить, что никто из оппозиции или представителей неправительственного сектора не прокомментировал приказ госсекретаря США и участие детей в ЛГБТ-прайде, что говорит об их колониальной и рабской психологии: раз в Америке сказали, значит что так нужно", – отметил депутат.
Ранее в понедельник в центре внимания оказались альтернативный грузинский стенд на Берлинском кинофестивале и фильм "Перекресток" продюсерской компании дочери лидера оппозиционной партии "Лело" Мамуки Хазарадзе Анны. Картина получила специальную премию на Берлинском кинофестивале – "Тедди", которую вручают лучшим фильмам о проблемах людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
В правящей партии заявили, что для властей Грузии неприемлема пропаганда ЛГБТ. Как отметил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе, Грузия, ее власти, любой ее правитель должны обеспечить защиту своего общества, будущего поколения.
В декабре 2023 года лидер партии "Лело" объявил о создании "Фонда Хазарадзе для культуры", донором которого будет его семья. Как пояснил Хазарадзе, фонд будет финансировать проекты, которые послужат свободе культуры и искусства.
* признано в России экстремистским движением и запрещено
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0