Это не стратегическое партнерство, а вассальное – депутат об отношении США к Грузии

© Parliament of GeorgiaДепутат Гурам Мачарашвили
Депутат Гурам Мачарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
По словам депутата, за 30 лет Грузия не получила ни безвизового режима с США, ни прямого авиасообщения
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Грузия добросовестно делает все необходимое в рамках стратегического партнерства с США, но за 30 лет не получила ни безвизового режима, ни прямого авиасообщения, что больше напоминает вассальное отношение, а не отношение стратегического партнера, заявил депутат, член общественного движения "Сила народа" Гурам Мачарашвили.
По словам депутата, проблема заключается в том, что они хотели заставить грузинское общество смириться с тем, что главное то, что скажет стратегический партнер, а дальше вы не должны судить о том, какие действия он предпринимает.

"Если мы посмотрим на историю, то увидим, что шаги, которые мы предприняли в стратегических отношениях с Америкой, по их же оценкам, добросовестны, в том числе нашим трудом и ценой крови наших солдат, десятки солдат погибли, а также здоровью десятков солдат был нанесен ущерб", – заявил Мачарашвили.

По словам депутата, за 30 лет Грузия не получила ни безвизового режима с США, ни прямого авиасообщения.
"Если в двусторонних стратегических отношениях я делаю все, а с другой стороны между ними не предпринимается никаких базовых шагов в плане увеличения инвестиций и т. д. Что это за отношение? Это стратегические отношения? Или они больше напоминают вассальное отношение", – отметил депутат.
Когда предпринимаются шаги непосредственно против Грузии и они воспринимают Грузию как колонию, это неприемлемо, подчеркнул Мачарашвили.
"Почему-то в определенных кругах возникла мысль, не является ли это пересмотром отношений. Почему они не видят опасности и риска того, что это подрывает суверенитет Грузии? Страны борются за повышение своего суверенитета, а наша оппозиция и основная часть неправительственного сектора борются за подрыв нашего суверенитета", – отметил Мачарашвили.
Почему посольства финансируют пропаганду ЛГБТ* в Грузии? Депутат просит разъяснений>>
Депутат задался вопросом, разве грузины боролись за независимость для того, чтобы посольства других стран назначали судей, НПО, финансируемые из других стран, назначали членов правительства и диктовали написание законов в парламенте.
Оппозиция во время обсуждения судебной реформы предложила внедрение системы т. н. веттинг-контроля, который предполагал проверку данных судей представителями НПО и посольств стран-партнеров.

"Они именно этого хотят. Ведь этим наш суверенитет нарушается, и, конечно, мы этого не допустим. Мы пересмотрим любые отношения, которые будут противоречить суверенитету нашей страны", – заявил Мачарашвили.

Движение "Сила народа" известно своей критикой американского посольства и бывшего посла США в Грузии Келли Дегнан. Движение основано бывшими членам правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Они создали свою политическую группу и входят вместе с "Грузинской мечтой" в парламентское большинство.
Что касается вопроса назначения судей, то это одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "кланам" назначать угодных им судей.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" эту версию категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.
Между тем судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия. Обеспечение полностью свободного и непредвзятого суда является одним из главных призывов западных партнеров страны.
После прихода к власти "Грузинской мечты" было проведено несколько волн судебной реформы. Оппозиция настаивает на том, что это все фасадные изменения, а надо проводить коренные реформы. Власти не хотят учитывать требования крупнейших оппозиционных партий, утверждая, что их оппоненты хотят не свободной судебной системы, а подконтрольной им.
Оппозиционеры настаивают на том, что судебной системой управляет проправительственный клан из нескольких судей.
Судьи, которых оппозиционеры называют членами клана, весной 2022 года оказались под санкциями США. В отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе были введены визовые ограничения за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Доказательств своих обвинений США не представили, несмотря на многочисленные призывы властей Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0