Возможно административное наказание: "Грузинская мечта" о будущем запрете ЛГБТ*-пропаганды

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Законопроект будет подготовлен и внесен в парламент в ближайшие две недели
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. За ЛГБТ*-пропаганду в Грузии могут ввести административное наказание, но это не помешает интеграции Грузии в ЕС, заявил лидер правящей партии Грузии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
"Грузинская мечта" готовит инициативу о запрете ЛГБТ*-пропаганды. Как отметил Мдинарадзе, инициатива защитит общество от "псевдолиберальной идеологии и ее неизбежных вредных последствий". По его словам, законопроект будет подготовлен и внесен в парламент в ближайшие две недели.

"За изнасилование и педофилию у нас жесточайшие наказания и оба преступления жестоко караются, но за ЛГБТ*-пропаганду нет даже простого административного запрета", – сказал Мдинарадзе.

В то же время лидер правящей партии исключил, что подобные меры помешают вступлению Грузии в Евросоюз.
"Или Европа, или ЛГБТ*-пропаганда – так не должен ставиться вопрос, и он так не стоит. Об этом не стоит даже думать. Если так встанет вопрос, это будет вредом. Я надеюсь, никто не посмеет нам так поставить вопрос за достойный подход", – сказал Мдинарадзе.
По его словам, стремясь в ЕС, Грузия намерена сохранить свои традиции и христианские ценности, а также свою национальную идентичность.
Почему в Грузии заговорили о запрете ЛГБТ*-пропаганды? >>>
По предварительной информации, инициатива не собирается ущемлять права и свободы по признаку сексуальной ориентации, лишь запретить призывы, направленные против традиционной гендерной идентичности, и открытую пропаганду ЛГБТ*, и будет полностью соответствовать Конституции Грузии.
Конституция Грузии гарантирует защиту прав человека и напрямую запрещает дискриминацию по любому признаку, а также гарантирует неприкосновенность личной жизни, свободу слова и выражения.
Среди экспертов к инициативе правящей партии отношение скептическое.

"Инициатива не имеет абсолютно ничего общего с реальностью, это явно часть предвыборной кампании, потому что они хотят привлечь население с правыми, ультраправыми, консервативными ценностями на свою сторону перед выборами", – считает эксперт Паата Закареишвили.

Эта тема не актуальна в Грузии. В Грузии ни одна политическая партия не говорит, что если мы придем к власти, то обязательно проведем эти реформы в отношении ЛГБТ*-сообщества, добавил он.
Посол США подчеркнула отсутствие в грузинском языке мужского и женского рода >>>
Тема обесценивания гендера привлекла особое внимание грузинского общества на фоне усиливающихся движений либералов. Власти Грузии придерживаются консервативных взглядов. Они стали все чаще говорить о важности семейных ценностей и традиций, и недопустимости пропаганды ЛГБТ*.
* Запрещенное в России экстремистское движение
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0