Президент Грузии вновь стала объектом критики – что произошло на этот раз?

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В правящей партии Грузии считают, что Саломе Зурабишвили сотрудничает с "радикальной оппозицией"
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" снова раскритиковала президента Саломе Зурабишивли за ее оппозиционные взгляды, тогда как в оппозиции уже ждут ее в своих рядах после окончания президентского срока.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Зурабишвили на этой неделе дала большое интервью грузинским журналистам, в котором заявила о необходимости участия грузинского народа в выборах, а также о необходимости коалиции после выборов.

"Единственные, с кем она общается, – это радикальная оппозиция. Это не только общение, это политический альянс", – сказал председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, отметив, что Зурабишвили все время это подтверждает.

Коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией" в "Грузинской мечте" называют партии "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегия Агмашенебели" и "Дроа".
По словам главы парламента, в интересах грузинского народа, чтобы "Грузинская мечта" пришла в парламент с конституционным большинством, чтобы работа законодательного органа не была парализована после выборов.

"Сегодня в интересах грузинского народа, чтобы "Грузинская мечта" прошла в парламент с конституционным большинством по двум причинам: первая заключается в том, что "Национальное движение" и его клоны будут бойкотировать результаты выборов и не признают их. Точно так же, как выборы 2012, 2016, 2020 годов не были признаны и только были признаны только после давления. Здесь мы тоже уверены и уже видим все признаки того, что они не признают", – заявил Папуашвили.

Важно иметь сильное большинство, чтобы ни у кого не было предлога сомневаться насчет парламента.

"Во-вторых, предоставление мандата конституционного большинства "Грузинской мечте" отвечает интересам грузинского народа, потому что это будет убедительным посланием всем как внутри страны, так и за ее пределами о том, что грузинский народ стоит стеной, защищая интересы своей страны, и никому не позволит ввязать эту страну в войну, экономическую катастрофу и откинуть на десятилетия назад, что произошло бы у нас, если "Национальное движение" и его клоны были бы у власти", – отметил он.

Президент Грузии сама пока открыто не говорит о своих политических предпочтениях и заявляет, что намерена остаться на должности до конца своего срока.

"Если я буду нужна политике, я в ней буду, если нет – нет. Ясно одно – я останусь на посту до конца мандата, так как считаю, что роль президента важна для консолидации европейских сил", – сказала Зурабишвили, отметив, что не видит себя в коалиционном правительстве.

Между тем в оппозиции видят Зурабишвили в оппозиции после выборов.
"Если она решит пойти в политику и остаться даже в качестве одного из членов коалиции, это будет правильное решение", – сказала член политической группы "Еврооптимисты" Хатия Деканоидзе.

Президент Грузии и правящая партия

Отношения между Саломе Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", благодаря поддержке которой она и стала президентом, начали портиться спустя три года президентства. Во всяком случае тогда об этом и стало известно широкой общественности.
Первые, сначала осторожные попытки выразить недовольство по поводу решений правящей партии президент осуществила в 2021 году. Со временем риторика Зурабишвили становилась все жестче и теперь уже ничем не отличается от посылов главных оппонентов властей.
После выступления Зурабишвили в парламенте с ежегодным отчетом 31 марта 2023 года, в котором она помимо всего прочего обвинила "Грузинскую мечту" в сворачивании с прозападного пути, правительство перестало одобрять ее зарубежные визиты. Президент предпочла игнорировать эти отказы, а "Грузинская мечта" запустила процедуру импичмента.
Президент Грузии участвует в революционном движении – вице-премьер>>
Процедура импичмента была запущена после того, как 31 августа Зурабишвили отправилась в зарубежное турне и стала проводить встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. Зурабишвили же заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.
В октябре Конституционный суд Грузии подтвердил нарушение Зурабишвили 52-й статьи Конституции, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские функции во внешних отношениях только с разрешения правительства. Но на этом успехи "Грузинской мечты" закончились, хотя, как изначально говорили представители правящей партии, на большее они и не рассчитывали, так как у них нет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы довести дело до конца.
В ходе голосования в парламенте импичмент Зурабишвили поддержали 86 депутатов вместо минимально необходимых 100.
В тот же день лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что отныне Зурабишвили – президент не страны, а лишь "Единого национального движения". Это крупнейшая оппозиционная партия страны, бывшая партия власти, основанная в свое время Михаилом Саакашвили. Нынешнее руководство Грузии называет эту партию и ее соратников "радикальной оппозицией".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0