Какие силы требуют внедрения в Грузии системы веттинг-контроля – ответ депутата

© courtesy of David MatikashviliДепутат Давид Матикашвили
Депутат Давид Матикашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Во времена пребывания у власти экс-президента Михаиала Саакашвили, суд был формальным органом власти, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Сектор неправительственных организаций (НПО), который сегодня требует введения веттинг-контроля и видит кланы в суде, хочет найти черную кошку в темной комнате, заявил первый заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Давид Матикашвили.
Оппозиция во время обсуждения судебной реформы предложила внедрение системы т. н. веттинг-контроля, который предполагал проверку данных судей представителями НПО и посольств стран-партнеров.

"Весь сектор НПО, который сегодня требует проверки, видит кланы в суде и хочет найти кошку в черной, темной комнате, которой нет. Эти акторы яростно боролись в 2012 году, чтобы новая власть не трогала суд", – сказал Матикашвили в эфире телекомпании "Имеди".

По словам депутата, во времена пребывания у власти экс-президента Михаиала Саакашвили, суд был формальным органом власти, где выполнялись указания прокуратуры и занимающего пост Генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
"Суд был формальным органом, где выполнялась воля, которая от прокуратуры, то есть Зураба Адеишвили и Михаила Саакашвили, заходила в судебную систему. Если сказать мягче, то он выполнял функцию нотариуса", – сказал Матикашвили.
Никакого веттинг-контроля в судебной системе – премьер Грузии оппозиции >>
По его словам, было довольно тяжело смотреть на то, как человек с таким прошлым как у Адеишвили, с пятью судимостями в Грузии, создатель садистского режима в качестве почетного гостя присутствовал в парламенте Германии.
Грузинские СМИ распространили кадры, на которых Адеишвили в составе делегации Украины находится в немецком парламенте. Появление осужденного в Грузии бывшего генерального прокурора в бундестаге является проявлением непартнерского отношения к Грузии и способствует усилению антиевропейских настроений в стране, отметили в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

А судьи кто?

Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "кланам" назначать угодных им судей.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" эту версию категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.
Не на что ориентироваться – депутат "Грузинской мечты" о замечаниях по судебной реформе >>
Между тем судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы.
Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия. Обеспечение полностью свободного и непредвзятого суда является одним из главных призывов западных партнеров страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0