Задержат ли в ЕС бывшего генпрокурора Грузии – вопрос Адеишвили как повод для разногласий

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Генпрокуратура Грузии обратилась к компетентным органам Германии и Бельгии с просьбой арестовать Адеишвили и экстрадировать его в Грузию
ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Тема свободного передвижение осужденного заочно в Грузии бывшего генерального прокурора и министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в странах ЕС и его появление на серьезных мероприятиях является новой причиной недовольства властей Грузии политикой ЕС.
Грузинские СМИ в начале марта распространили кадры, на которых Адеишвили в составе украинской делегации находится в немецком парламенте. Речь шла о реформе правосудия в Украине. После бундестага Зураб Адеишвили также провел встречи в Еврокомиссии.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
"Главным направлением "9 шагов" в отношениях с Евросоюзом является борьба с дезинформацией. Правительство Грузии встретило эту рекомендацию с энтузиазмом. Но что такое прием Адеишвили на высоком дипломатическом уровне Европы, как не дезинформация о том, что представляет собой Адеишвили? Как немецкие и европейские институты собираются убедить грузин в том, что преступник Адеишвили строит демократию в Украине и что его можно терпеть на дипломатических переговорах?" – заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
Такое признание подрывает ценности, на которых основаны европейские устремления Грузии.

"Более того, ничто так не подрывает доверие грузин к европейским ценностям, как укрывательство жестоких преступников Украиной и европейскими демократиями", – сказал Папуашвили.

Проведение реформы правосудия руками преступников противоречит принципам верховенства закона, добавил он.
Между тем власти Грузии уже предприняли ряд шагов для ареста Адеишвили.
Генпрокуратура Грузии обратилась к компетентным органам Германии и Бельгии с просьбой арестовать Зураба Адеишвили и экстрадировать его в Грузию.
Скандал с осужденным Адеишвили в бундестаге – в ЕС заявили о дезинформации >>
В свою очередь МИД Грузии передал послам Европейского Союза в Грузии Павлу Герчинскому и послу Германии в Грузии Петеру Фишеру обеспокоенность грузинской стороны по поводу участия Зураба Адеишвили, человека, признанного преступником и разыскиваемого грузинским судом, в визитах и встречах, состоявшихся в Германии и Берлине.
Заявление также распространило правительство Грузии, в котором выразило сожаление и глубокую тревогу из-за ряда решений украинской власти, которые вопиюще противоречат традиционной дружбе, сложившейся между двумя странами и народами, особенно в связи с тем, что высокие посты в украинском правительстве по-прежнему занимают люди, находящиеся в розыске или осужденные за различные преступления в Грузии.
Скандал с осужденным Адеишвили в бундестаге – комментарий посольства Германии в Грузии >>
Ранее правящая партия Грузии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" назвала появление осужденного в Грузии бывшего генерального прокурора в бундестаге проявлением непартнерского отношения к Грузии и способствованием усилению антиевропейских настроений в стране.

Кто такой Адеишвили

Адеишвили, входивший в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне, покинул Грузию сразу после смены власти в конце 2012 года. Он получил политическое убежище в одной из европейских стран, а потом и гражданство. Теперь Адеишвили работает в прокуратуре Украины.
Адеишвили, который на данный момент занимает высокую должность на Украине, в Грузии признан виновным в совершении преступлений по шести уголовным делам и заочно приговорен к шести годам заключения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0