Голосование на выборах президента России за рубежом - Sputnik Грузия, 1920
Выборы президента России 2024

Масштабные атаки на электронные ресурсы выборов отражены в России

© photo: Sputnik / Natalia SeliverstovaСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука.
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука. - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2024
Подписаться
В первый день президентских выборов было заблокировано более ста поддельных фишинговых ресурсов, похожих на платформу для дистанционного электронного голосования
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Более 90 тысяч кибератак на ресурсы выборов произошло в первый день голосования – это в восемь раз больше, чем в Единый день голосования в прошлом году, все они были отражены, рассказал глава ГК "Солар" (дочерняя компания "Ростелеком") Игорь Ляпунов.

"Конечно, вчера на наши ресурсы произошло очень большое количество атак, попыток атак – более 90 тысяч кибератак было совершено на ресурсы порталов выборов, на ресурсы ЦИК, дистанционного электронного голосования, на ресурсы "Госуслуг". Это большое количество, которое в восемь раз превышает количество кибератак, которое было зафиксировано в прошлом году в Единый день голосования. Все эти атаки были отражены", – передает его слова РИА Новости.

Он отметил, что в первый день портал дистанционного электронного голосования (ДЭГ) подвергся большой кибератаке. Так, поступило более 2,5 миллиона обращений в секунду.
"Хочу сказать об одной беспрецедентной атаке, которая была совершена вчера в 12:47 по московскому времени. На портал ДЭГ пошла большая кибератака, которая была прикладного уровня и эмулировала обращения других пользователей к ДЭГу. В пике она была более 2,5 миллиона обращений в секунду. Конечно, такая нагрузка дала задержки на портал", – сказал он.
Ляпунов добавил, что в течение часа команда обработала кибератаку и она была заблокирована.
Дистанционно проголосовали более 90% подавших заявление – портал ДЭГ >>
Кроме того, в первый день президентских выборов было заблокировано более ста поддельных фишинговых ресурсов, похожих на платформу для дистанционного электронного голосования и сайт ЦИК.
"Если за первые два месяца этого года, январь, февраль, мы заблокировали порядка 60 таких ресурсов (фишинговых – ред.), то за вчерашний день таких поддельных ресурсов было заблокировано более ста. Это порталы, похожие на ДЭГ, это порталы, похожие на ЦИК, это порталы, которые говорят об экзитполах – вот это все большое противодействие информационным атакам", – указал Ляпунов.
Явка на выборах президента в России превысила 60% >>
"Впереди нас ждет ещё более 30 шквалов кибератак и такой плотной работы по защите", – добавил он.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Основное голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0