Грузия ждет победы – Нона Гаприндашвили о матче сборной за выход на Евро 2024

© Courtesy of Khvicha KvaratskheliaШахматистка Нона Гаприндашвили и футболист Хвича Кварацхелия
Шахматистка Нона Гаприндашвили и футболист Хвича Кварацхелия - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В случае победы над Грецией сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Сборная Грузии по футболу находится на таком уровне, что может играть с любой командой – вся страна ждет победы своей сборной в историческом матче за путевку на чемпионат Европы 2024, сказала легендарная шахматистка и заядлая болельщица со стажем Нона Гаприндашвили в эфире телекомпании "Имеди".
Сборные Грузии и Греции встретятся в финале плей-офф Лиги Наций отборочного этапа Евро 2024 26 марта. Игра начнется в 21:00 по тбилисскому времени на стадионе "Динамо Арена". В случае победы сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы.

"Непобедимых команд не существует. Сегодня есть такие игры, что заранее сделать 100% прогноз невозможно. Поэтому я уверена, что вся Грузия в ожидании победы", – сказала Гаприндашвили.

Она отметила, что грузинских игроков ждет нелегкая борьба, ведь сборная Греции – серьезная команда.
"Но наша команда уже находится на том уровне, что может играть с любой командой", – сказала Гаприндашвили.
Шахматистка поблагодарила игроков сборной за победу над Люксембургом в полуфинальном матче плей-офф со счетом 2:0 и отметила, что видит в игроках команды потенциал будущих побед.
Это заслуга всей команды – Зивзивадзе о победе сборной Грузии по футболу над Люксембургом>>
"Я вижу очень хорошую силу в этих молодых людях и надеюсь, что они принесут сборной Грузии много успехов в будущем", – сказал Гаприндашвили.
Гаприндашвили подготовила подарок для одного из молодых лидеров сборной Хвичи Кварацхелия – фигуру короля из коллекции шахматных фигур ручной работы.
"Король – главная фигура на шахматной доске, и я хочу, чтобы он был главной фигурой каждый раз, когда он выходит на поле. Это несет такую символическую нагрузку", – сказала Гаприндашвили.
Каждая фигура из этих коллекционных шахмат отображает элементы грузинского танца.
Все билеты на игру сборных Грузии и Греции в финале плей-офф Лиги Наций отборочного этапа Евро 2024 были проданы за пять часов.
Путевка на Евро 2024: все билеты на матч Грузия-Греция распроданы>>
Стадион "Динамо Арена" в Тбилиси, на котором состоится исторический матч, вмещает 54 549 человек.
В случае победы сборная Грузии впервые в своей истории сыграет на чемпионате Европы по футболу. В этом году страной-хозяйкой континентального первенства будет Германия.
Чемпионат Европы пройдет в десяти немецких городах с 14 июня по 14 июля.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0