Оппозиция в Грузии хочет избавиться от ряда судей - Тевзадзе о теме веттинг-контроля

© photo: Sputnik / Alex ShlamovТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Часть оппозиции и НПО утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан и только веттинг-контроль может обеспечить независимость суда
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Те, кто настаивает на введении веттинг-контроля в судебной системе Грузии, лишь хотят избавиться от конкретных судей, заявил судья, член Высшего совета юстиции Леван Тевзадзе.
Часть оппозиции и неправительственных организаций утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан, подчиняющийся властям страны. Они настаивают на том, что независимость суда может обеспечить система веттинг-контроля. По их мнению, проверять добросовестность судей должны НПО и посольства стран-партнеров.

"Почти полное большинство судейского корпуса против из-за того, что за этим скрывается – заранее составлены списки тех, кого надо убрать из суда", – сказал Тевзадзе.

По его словам, судебная система Грузии не нуждается в веттинг-контроле.
"Для этого у нас нет никаких оснований. Вы лучше меня знаете, куда вмешались международные эксперты и кто именно, какие были получены результаты в этих государствах", – заявил Тевзадзе.
Он отметил, что в Албании уже десять лет длится процедура веттинга и те, кто ее проводит, не могут спрогнозировать, когда это завершится. Веттинг продолжается и в Молдове.
Иностранцы не смогут проверять добросовестность грузинских судей – Мдинарадзе>>
Верховный суд Грузии ранее заявил, что существующих механизмов контроля достаточно и требование о т. н. "веттинге" представляет собой манипуляцию, притворную заботу заинтересованных сторон о системе правосудия.
За введение системы веттинг-контроля выступили двое судей Верховного суда Екатерина Гаситашвили и Нино Бекаури.
Что касается неправительственных организаций, настаивающих на веттинг-контроле судей, они уже давно попали в немилость властей. Власти настаивают на том, что часть получающих финансирование из-за рубежа НПО вышла за пределы своей компетенции – они вмешиваются в политику и, более того, наносят вред государству.

Страсти вокруг суда

Судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и западных партнеров страны. Евросоюз настаивает на комплексном реформировании Высшего совета юстиции, который координирует работу судебной системы и является гарантом ее независимости.
Евросоюз призывает Грузию руководствоваться замечаниями Венецианской комиссии, а в правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" говорят, что этих замечаний недостаточно и нужно больше конкретики.
Венецианская комиссия оценила проведенную в Грузии судебную реформу>>
В заключении Венецианской комиссии по судебной реформе от 9 октября 2023 года говорится о необходимости пересмотра полномочий, функций, состава и порядка избрания членов Высшего совета юстиции с целью восстановления доверия общества к этому органу. Там же отмечено, что комплексную реформу не провести путем небольших корректировок существующей правовой базы.
В "Грузинской мечте" подчеркнули, что Венецианская комиссия дала положительную оценку пересмотру модели Высшего совета юстиции в 2017-2018 годах, поэтому непонятно, почему опять понадобились изменения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0