Адеишвили гуляет по Европе, но у кого-то претензии к властям Грузии - Мдинарадзе

© courtesy of party "Georgian Dream"Мамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Осужденный в Грузии за организацию пыток заключенных и похищения депутата, а также другие преступления Адеишвили сегодня работает в Генпрокуратуре Украины
ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Пусть сначала европейские страны, по которым свободно разгуливает осужденный экс-министр юстиции, бывший генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили, экстрадируют его на родину, уже потом грузинские власти решат, нужна ли стране система веттинг-контроля судей или нет, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
О веттинг-контроле в Грузии заговорили после того, как Еврокомиссия призвала страну создать систему внеочередных проверок добросовестности судей на руководящих должностях с привлечением международных экспертов. Оппозиционеры и неправительственные организации, утверждающие, что судебной системой управляет клан, настаивают на том, чтобы судей проверяли НПО и посольства стран-партнеров.

"Когда они, кем бы они ни были, талдычат нам про веттинг-контроль или другие темы и когда мы закрываем их, они не дают нам возможности сделать этого и говорят "не закрывайте", грозят нам пальцем, пусть сначала займутся Адеишвили... Пусть передадут, и после поговорим, закроем мы тему или нет", – сказал Мдинарадзе.

По его словам, Адеишвили является "жестким, кровавым преступником, мучителем и преступником-заказчиком изнасилований", и при этом он "спокойно ходит по улицам Европы".
В настоящее время Адеишвили находится в Гааге в составе украинской делегации и принимает участие в международной конференции "Восстановление справедливости для Украины". Он возглавляет департамент международно-правового сотрудничества управления Генерального прокурора Украины.
"Уже действительно чаша терпения практически переполнена. Невозможно представить, как можно, чтобы тебе говорили: "Знаешь что, ты должен согласиться с веттингом, который Зураб Адеишвили осуществляет где-то на Украине или в другой стране", – сказал Мдинарадзе.
Коррупция и зарубежное вмешательство в работу суда – жесткий ответ премьера Грузии>>
После того, как премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что тема веттинг-контроля закрыта, посол Евросоюза в стране Павел Герчинский напомнил об отчете Еврокомиссии от 8 ноября 2023 года, в котором дана оценка выполнению Грузией 12 условий Евросоюза для получения статуса кандидата, а также перечислены новые рекомендации для перехода на этап переговоров о вступлении в ЕС.
Что касается поездки Адеишвили в Гаагу, грузинская прокуратура обратилась к Нидерландам с просьбой арестовать его и передать Грузии.

Кто такой Адеишвили

Адеишвили, входивший в круг политиков, принимавший решения на высшем государственном уровне, покинул Грузию сразу после смены власти в конце 2012 года. Он получил политическое убежище в одной из европейских стран, а потом и гражданство. С 2020 года известно, что он работает в Генпрокуратуре Украины.
В Грузии Адеишвили заочно вынесены приговоры по пяти уголовным делам - о закрытии "Иберия ТВ" (Iberia TV) в 2004 году, о присвоении завода "Акура" в 2004 году, о похищении и расправе над оппозиционным депутатом парламента Кобой Давиташвили в 2007 году, о банкротстве "Банка Карту" (Cartu Bank) в 2012 и о фальсификации улик по делу пытках заключенных в 2012 году.
Власти Грузии ждут разъяснений от посольств, критиковавших суд из-за дела Гварамия>>
Он был признан виновным по таким обвинениям, как организация нечеловеческого и унизительного обращения с заключенными, фальсификация улик, давление на свидетеля, организация лишения человека свободы, злоупотребление и превышение полномочий. Самый большой срок Адеишвили получил за организацию похищения депутата – шесть лет лишения свободы.
Кроме того, Адеишвили предъявлены обвинения по делу о разгоне митинга 2007 года в Тбилиси и присвоении телекомпании "Имеди", а также по делу об убийстве Амирана Робакидзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0