К 2100 году половина Земли высохнет? Тревожные прогнозы ученых

© photo : NASA Earth Observatory Вид на большую кальдеру в пустыне из космоса
Вид на большую кальдеру в пустыне из космоса - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Нам придется перерисовывать карты впервые за почти 150 лет, утверждают исследователи
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Из-за постоянных изменений температуры к 2100 году почти половина Земли высохнет – такое заключение опубликовали исследователи Государственного исследовательского университета Вирджинии в США.
По мнению старшего автора исследования, специалиста по климату Пола Дирмейера, чтобы спрогнозировать, какое будущее нас ждет к этому периоду, специалисты использовали компьютерное моделирование.
Власти Грузии намерены потратить 3,7 млрд лари за два года на борьбу с изменениями климата >>>
В итоге исследователи полагают, что постепенные изменения температуры и осадков будут настолько серьезными, что смогут сильно изменить климат Земли и придется переписать карты, созданные в 1880-х годах.
Речь идет о картах климатической классификации, разработанных климатологом Владимиром Кеппеном еще в 1884 году. С тех пор они широко используются для моделирования распространения и роста видов. За почти 150 лет они не раз обновлялись, но полностью не перерисовывались.

"К концу столетия от 38% до 40% мировой суши будет находиться в климатической зоне, отличной от сегодняшней", – утверждает исследователь Пол Дирмайер.

Ученые из Университета Вирджинии уверены, что причиной таких событий будет глобальное потепление, провоцируемое огромным количеством выбросов вредных веществ в атмосферу человеком и его промышленной деятельностью.
Вспышка на Солнце стала крупнейшей за пять лет – ученые >>>
И если человечество не сократит выбросы в атмосферу в ближайшем будущем, эти темпы ускорятся, предупреждают эксперты.
Кроме того, ученые считают, что параллельно с этим будет продолжаться подъем уровня мирового океана за счет таяния ледников в полярной зоне, что приведет к сокращению площади обитаемой суши в мире.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0