В Грузии аннулирована регистрация партии "Консервативное движение"

© Сourtesy of Konstantin MorgoshiaУчредитель организации "Альт-инфо" и непарламентской партии "Консервативное движение" Константин Моргошия
Учредитель организации Альт-инфо и непарламентской партии Консервативное движение Константин Моргошия - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
"Консервативное движение" готовилось к предстоящим этой осенью парламентским выборам
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Партия "Консервативное движение/Альт инфо", которая придерживается ультраправых взглядов и выступает за налаживание отношений с Россией, намерена опротестовать решение Национального агентства публичного реестра Грузии об аннулировании ее регистрации в преддверии парламентских выборов, заявил основатель партии Константин (Кока) Моргошия Sputnik Грузия.
Решение обосновано несколькими нарушениями при регистрации. Одно из них то, что обновленный устав партии, который 6 декабря 2021 года был представлен в Агентство, не был подписан всеми членами учредительного съезда партии, как того требует закон. На нем стояла подпись только Моргошия, который был председателем съезда.
Инициатором изучения законности регистрации партии "Консервативное движение" от 7 декабря 2021 года было Антикоррупционное бюро, говорится в решении на сайте Национального агентства публичного реестра.
Как пояснил Моргошия, изменения в устав партии были внесены в связи с тем, что Зуры Махарадзе по неким причинам не было на месте и председателем партии был избран Геогий Кардава.

"Были претензии к каким-то техническим вопросам. Если бы даже все было так, прошло два года, и за это время они к нам не обращались. Если бы там, правда, была какая-то ошибка, они все равно не могли аннулировать первичную регистрацию. А они взяли и полностью упразднили партию", – сказал Моргошия.

Он назвал решение Агентства политически мотивированным.
"Это беспрецедентное решение, политически мотивированное. Давление на нас оказывается исходя из нашего растущего рейтинга. Если бы мы никого не интересовали и не имели веса, то не было бы таких репрессий против нас", – сказал Моргошия.
Законопроект об "иноагентах" обсуждался в парламенте Грузии на фоне акции протеста>>
По его словам, решение об аннулировании регистрации партии будет обжаловано юридически, а также планируются акции протеста.
"Над обжалованием уже работают наши юристы, а акция, я уже переговорил с ребятами, обязательно будет на этой неделе", – отметил Моргошия.
Обвиняемому в групповом насилии лидеру "Альт-Инфо" суд назначил залог>>
По его словам, на прошлой неделе "Консервативное движение" сдало в ЦИК Грузии 50 тысяч подписей граждан вместо 25 тысяч, необходимых для регистрации в качестве избирательного субъекта. На сбор подписей понадобился месяц, то есть вдвое меньше времени, чем предоставляется партиям.
Партия "Консервативное движение" была создана на базе интернет-платформы "Альт-Инфо".
В Грузии 26 октября пройдут парламентские выборы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0