Премьер Грузии: спорт и искусство нельзя марать политикой

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Не утихает ажиотаж вокруг слов мэра Тбилиси Кахи Каладзе о том, что отец футболиста Георгия Кочорашвили является "нацем"
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Представители прежней власти в Грузии пытаются замарать грузинский спорт и искусство своей грязной политикой, но им нельзя позволить сделать это, написал премьер-министр Ираклий Кобахидзе в соцсети.
Выступающие против законопроекта об "иноагентах" оппоненты властей делают акцент на том, что волна протеста уже охватила все сферы, включая спорт, искусство и науку. Больше всего их внимание привлекли сторис футболиста сборной Грузии Георгия Кочорашвили в соцсети – фотография ребенка с флагом ЕС с акции против закона и критика актера Давида Бешиташвили со сцены театра имени В. Абашидзе в Тбилиси.

"Жаль, что то, что мы максимально бережем, совершенно не бережет оппозиция, которая активно пытается замарать грузинский спорт и искусство в своей политической грязи... Только люди без родины могут позволить себе то, что позволяют себе наши политические оппоненты против грузинского спорта и искусства", – написал Кобахидзе.

По его словам, это показывает отношение оппозиции к Грузии и всему тому, что связано с идентичностью страны.
"Это было их почерком во время пребывания во власти, когда они использовали компрометированных деятелей искусства, спортсменов и членов их семей в своих узкопартийных интересах, и тот же почерк у них сейчас", – написал Кобахидзе.
Доноров экстремизма и поляризации в Грузии защищают лоббисты – Мдинарадзе>>
Премьер отметил, что каждый гражданин Грузии, для которого не безразличны его страна, грузинский спорт и искусство, должен сделать все возможное, чтобы спорт и искусство не замарали в политической грязи экс-президента, основателя бывшей партии власти "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили, бывшего члена команды Саакашвили, основателя оппозиционного канала "Мтавари архи" и партии "Ахали" Ники Гварамия, экс-премьера, основателя партии "За Грузию" Георгия Гахария и главы неправительственной организации "Международная прозрачность – Грузия" Эки Гигаури.

"Мы хорошо понимаем, что спорт принадлежит всем, и так оно и должно остаться. Наша ответственность – встать выше субъективных интересов и максимально отвести политику от грузинского спорта и искусства", – написал Кобахидзе.

Между тем, не утихает ажиотаж вокруг слов мэра Тбилиси Кахи Каладзе о том, что отец футболиста Георгия Кочорашвили является "нацем". Член оппозиционной партии "За Грузию" Роин Кочорашвили вслед за сыном выложил в Сети фотографию ребенка с акции противников закона об "иноагентах", а позже он написал – "Путь Грузии в Европу".
"Нацами" в правящей партии "Грузинская мечта" называют не только членов бывшей партии власти "Единое национальное движение", но и некоторых других оппозиционных партий. Их также называют "коллективным Нацдвижением".
После того, как из-за слов Каладзе на "Грузинскую мечту" посыпалось еще больше критики со стороны оппозиционных СМИ и политиков, исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе сказал, что на фотографии в сторис Кочорашвили была его племянница, а оппоненты властей увидели в этом намек на поддержку митингующих.
И даже если бы это был намек, по словам Мдинарадзе, он всегда будет болеть за Кочорашвили и всех других футболистов сборной. "Мы, грузины, всегда будем его любить, и он все-равно будет крутым", – сказал Мдинарадзе.
Четыре лжи касательно закона об "иноагентах" – аргументы "Грузинской мечты">>
Что касается проекта закона "О прозрачности иностранного влияния", эта тема является самой обсуждаемой уже неделю. То есть с тех пор, как парламентское большинство (партии "Грузинская мечта" и "Сила народа") повторно инициировали законопроект, отозванный на фоне акций протеста в марте 2023 года.
Власти Грузии настаивают на том, что законопроект об "иноагентах" направлен лишь на обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ, а оппозиционеры и представители НПО пытаются доказать, что он направлен против гражданского сектора и тем самым лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0