Грузинское вино будут продвигать на местном рынке – новая программа правительства

© photo: Sputnik / StringerДни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду
Дни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Финансовая поддержка винодельческой отрасли в Грузии должна стать более гибкой и прозрачной
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Правительство Грузии будет финансировать запланированные по всей стране фестивали грузинского вина, тематические выставки, конкурсы и мероприятия, связанные с образовательной деятельностью, в рамках новой программы продвижения винодельческой отрасли, сообщили в Национальном агентстве вина.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Утвержденную правительством "Государственную программу продвижения грузинской винной продукции на местном рынке" осуществит Национальное агентство вина.
Цель программы – сделать механизм финансовой поддержки со стороны государства продвижения винодельческой продукции на местном рынке более гибким и прозрачным.
В программе подробно описаны условия финансирования/софинансирования организаторов выставок-фестивалей, мероприятий, связанных с проведением конкурса, и размер вознаграждения, перечень документов, которые необходимо предоставить юридическим лицам, чтобы получить финансирование в рамках программы.
Российские виноделы призвали отменить льготы на импорт вина из Грузии>>
Прием заявок начнется с 22 апреля 2024 года. Форма заявки для желающих принять участие в программе будет размещена на официальном сайте Национального агентства вина в день начала программы.
По инициативе и при поддержке Национального агентства вина параллельно с международными маркетинговыми кампаниями по всей Грузии проводится ряд винных фестивалей, выставок, дегустаций и конкурсов. Их цель – популяризация грузинского вина и другой винодельческой продукции на местном рынке, содействие развитию винодельческой отрасли и винного туризма, а также повышение культуры потребления вина.

Продвижение грузинского вина

По данным за 2023 год, вино занимает третью строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 4,3% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортным рынком для грузинского вина. Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", в 2023 году из Грузии в РФ вывезли 62,3 тысячи тонн натурального виноградного вина стоимостью 168,3 миллиона долларов, что на 4,6% больше, чем в 2022 году.
Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии.
Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах.
Грузия планирует активнее продвигать вино на международных рынках>>
Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 14 миллионов лари в 2023 году. В 2024 году планирует потратить уже 16 миллионов.

Грузия – родина вина

Грузия официально признана родиной вина в 2017 году, согласно результатам исследований ведущих мировых ученых, представленных во французском городе Бордо.
Ученые тщательно изучили найденные в Грузии в разные периоды археологические материалы, среди которых были древнейшие виноградные семена, осадок на старинной глиняной посуде, который в конечном итоге и оказался вином.
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает 8 тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре.
В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни.
В 2013 году по решению ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0