Драка в парламенте Грузии – обсуждение закона об "иноагентах" пришлось прервать

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Инцидент произошел, когда Мамука Мдинарадзе пытался доказать оппонентам, что грузинский законопроект либеральнее зарубежных аналогов
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Заседание юридического комитета парламента Грузии, на котором обсуждается скандальный законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пришлось прервать на 20 минут после того, как оппозиционный депутат от партии "Граждане" Алеко Элисашвили подбежал к выступавшему на трибуне лидеру парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе и ударил его по голове.
Инцидент произошел, когда Мдинарадзе пытался доказать оппонентам, что грузинский законопроект либеральнее аналогичных российского и американского законов. Оппозиционеры, в свою очередь, настаивали на том, что повторно инициированный законопроект является "российским законом" и ничего общего не имеет с законодательством западных стран.
К отказу от принятия данного законопроекта Грузию призвали Евросоюз и отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы.
Возвращение к вопросу власти Грузии аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Закон о прозрачности не должен помешать интеграции Грузии в ЕС – глава МИД>>
Власти Грузии подчеркивают, что законы о прозрачности иностранного финансирования уже есть у США, Израиля и Австралии, а в Евросоюзе и Франции такие законопроекты находятся на стадии рассмотрения.

Детали законопроекта

Грузинский законопроект лишь требует заполнения деклараций от неправительственных организаций и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за рубежа, а за нарушение закона предусмотрен только штраф. Нет никаких ограничений их деятельности.
Если организация удовлетворяет соответствующим критериям, она сама должна обратиться в Национальное агентство публичного реестра для ее регистрации. Процедура будет бесплатной.
Четыре лжи касательно закона об "иноагентах" – аргументы "Грузинской мечты">>
Субъекты, зарегистрированные в реестре организаций, проводящих интересы иностранной силы, согласно законопроекту, обязаны каждый год в январе в электронном виде заполнять финансовую декларацию за предыдущий год.
Организация, проводящая интересы иностранной силы, – это:
- некоммерческое юридическое лицо, не основанное административным органом и не являющееся спортивной федерацией или организацией, занимающейся вопросами крови;
- вещатель;
- юридическое лицо, владеющее печатными СМИ;
- юридическое лицо, владеющее или использующее грузинский домен и/или хостинг для распространения массовой информации в Интернете на грузинском языке, если источником 20% их годового дохода является "иностранная сила".
Иностранная сила – это:
- субъект, составляющий систему власти иностранного государства;
- физическое лицо, не являющееся гражданином Грузии;
- юридическое лицо, основанное не на основании грузинского законодательства;
- организационное образование (фонд, ассоциация, союз, корпорация и т. д.) или другое объединение людей, созданное на основе права другого государства или/и международного права.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0