В Грузии резко отреагировали на выступление Зеленского в ООН

© photo: Sputnik / StringerПлощадь Европы в центре Тбилиси в солнечный день. В центре - флаги ЕС и Грузии
Площадь Европы в центре Тбилиси в солнечный день. В центре - флаги ЕС и Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.09.2025
Подписаться
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что иностранные спецслужбы пытаются финансировать акции протеста в стране по примеру Майдана на Украине
ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" резко ответили на заявление президента Украины Владимира Зеленского, сделанное с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Зеленский в своем выступлении заявил, что "Европа уже потеряла Грузию, а ситуация с правами человека и государственным строем европейского образца там только ухудшается".
Лидер парламентского большинства, депутат Ираклий Кирцхалия назвал это заявление "позорным" и подчеркнул, что Зеленский "в очередной раз осмелился говорить о Грузии в негативном ключе, чем, в первую очередь, оскорбил собственный народ".
СГБ Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2025
Взрывчатку украинским водителям передали спецслужбы Украины – СГБ Грузии
По его словам, прежде чем критиковать Грузию, украинскому президенту стоит ознакомиться с заключением Еврокомиссии о прогрессе страны.

"Прежде чем оскорблять нашу страну и призывать ее к вовлечению в войну, пусть эта марионетка сначала рот промоет, а потом осмелится высказываться", – заявил Кирцхалия.

Схожую позицию выразила и депутат Майя Битадзе. Она отметила, что Зеленский "войдет в историю как самый безрассудный президент, потерявший территории Украины", тогда как Грузия "по всем показателям опережает Украину".
"Я бы посоветовала ему сосредоточиться на сохранении генофонда на Украине и не доводить свой народ до окончательной гибели", – добавила она.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе провел встречу с представителями бизнес-сектора - Sputnik Грузия, 1920, 16.09.2025
Действия украинской власти вызывают тревогу – премьер-министр Грузии
Депутат Георгий Чакветадзе в свою очередь заявил, что украинский лидер использует высокую трибуну ООН для распространения дезинформации о Грузии.
"Мы не раз слышали подобные заявления от Зеленского и его команды, но грузинское общество прекрасно понимает их суть", – подчеркнул он.
Генеральный секретарь правящей партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе также посоветовал Зеленскому в первую очередь заняться проблемами своей страны.
"Даже врагу не пожелаю оказаться в том положении, в котором находится Украина. Украинский народ сам разберется со своим президентом и правительством, а мы, грузины, сами позаботимся о своей стране", – заявил Каладзе.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что иностранные спецслужбы пытаются финансировать акции протеста в стране по примеру Майдана на Украине. Он подчеркнул, что власти не допустят развития подобного сценария и гарантировал соблюдение закона на митингах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0