https://sputnik-georgia.ru/20260413/madyar-vengriya-ne-namerena-vmeshivatsya-vo-vnutrennyuyu-politiku-gruzii-298099953.html
Мадьяр: Венгрия не намерена вмешиваться во внутреннюю политику Грузии
Мадьяр: Венгрия не намерена вмешиваться во внутреннюю политику Грузии
Sputnik Грузия
Официальный Тбилиси уже поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии 13.04.2026, Sputnik Грузия
2026-04-13T20:50+0400
2026-04-13T20:50+0400
2026-04-13T22:32+0400
политика
грузия
новости
тбилиси
грузинская мечта - демократическая грузия
ираклий кобахидзе
венгрия
виктор орбан
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/04/0d/298099787_0:12:771:445_1920x0_80_0_0_ff7e2e8f1e27f6820d0a1db6eab077da.jpg
ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Власти Венгрии не будут вмешиваться во внутренние дела Грузии или какой-либо другой страны, заявил будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр, отвечая на вопрос грузинского журналиста.Парламентские выборы в Венгрии завершились победой партии Петера Мадьяра. После подсчета 98,79% голосов лидирует его оппозиционная партия "Тиса", которая, по предварительным оценкам, получает 138 мест из 199 в парламенте страны. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал поражение, отметив, что его партия "Фидес" продолжит служить стране даже в оппозиции.По его словам, он рассчитывает на сотрудничество с грузинским правительством."Конечно, мы продолжим поддерживать хорошие отношения с Грузией", – заявил Мадьяр.Он также отметил, что если правительство Виктора Орбана поддерживало прочные отношения со странами Балкан или другими государствами, это не означает, что у нового правительства будет меньше связей с этими странами."А вот если у Венгрии были плохие отношения с кем-то, мы постараемся их улучшить", – подчеркнул Мадьяр.Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе уже поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии.Грузия и ВенгрияГрузия и Венгрия установили дипломатические отношения 14 мая 1992 года. Связи между странами стали стремительно развиваться после прихода к власти партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".Уже в 2013 году была создана межгосударственная комиссия по экономическому сотрудничеству, а в 2022 году подписана декларация об установлении стратегического партнерства между двумя государствами.В рамках этого партнерства правительство Венгрии оказывало Грузии политическую поддержку, в том числе в Совете ЕС как страна-член Евросоюза. Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и члены его правительства активно поддерживали позицию правительства Грузии по вопросам, связанным с Украиной и Россией.Премьер Орбан публично посетил Тбилиси после парламентских выборов 26 октября 2024 года, чтобы еще раз показать как другим странам ЕС, так и оппонентам "Грузинской мечты" внутри страны, что Будапешт полностью признает результаты выборов и не позволит Брюсселю предпринимать какие-либо недружественные шаги в отношении правительства Грузии.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
https://sputnik-georgia.ru/20260413/pobeda-oppozitsii-v-vengrii--reaktsiya-tbilisi-298091093.html
тбилиси
венгрия
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/04/0d/298099787_42:0:726:513_1920x0_80_0_0_c27a4d86ae5821f2650a56ab8d75aad2.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, грузия, новости, тбилиси, грузинская мечта - демократическая грузия, ираклий кобахидзе, венгрия, виктор орбан
политика, грузия, новости, тбилиси, грузинская мечта - демократическая грузия, ираклий кобахидзе, венгрия, виктор орбан
Мадьяр: Венгрия не намерена вмешиваться во внутреннюю политику Грузии
20:50 13.04.2026 (обновлено: 22:32 13.04.2026) Официальный Тбилиси уже поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии
ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Власти Венгрии не будут вмешиваться во внутренние дела Грузии или какой-либо другой страны, заявил будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр, отвечая на вопрос грузинского журналиста.
Парламентские выборы в Венгрии завершились победой партии Петера Мадьяра. После подсчета 98,79% голосов лидирует его оппозиционная партия "Тиса", которая, по предварительным оценкам, получает 138 мест из 199 в парламенте страны. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал поражение, отметив, что его партия "Фидес" продолжит служить стране даже в оппозиции.
"Я был бы рад посетить вас в Тбилиси или где-нибудь еще. С нетерпением жду сотрудничества с вами, однако мы не будем вмешиваться во внутренние дела ни одной другой страны – ни в ваши выборы, ни в выборы других государств. Это не наш стиль, и это не касается ни одного европейского правительства. Все правительства избираются для того, чтобы представлять избирателей своей страны", – заявил Мадьяр.
По его словам, он рассчитывает на сотрудничество с грузинским правительством.
"Конечно, мы продолжим поддерживать хорошие отношения с Грузией", – заявил Мадьяр.
Он также отметил, что если правительство Виктора Орбана поддерживало прочные отношения со странами Балкан или другими государствами, это не означает, что у нового правительства будет меньше связей с этими странами.
"А вот если у Венгрии были плохие отношения с кем-то, мы постараемся их улучшить", – подчеркнул Мадьяр.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе уже поздравил Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии.
Грузия и Венгрия установили дипломатические отношения 14 мая 1992 года. Связи между странами стали стремительно развиваться после прихода к власти партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Уже в 2013 году была создана межгосударственная комиссия по экономическому сотрудничеству, а в 2022 году подписана декларация об установлении стратегического партнерства между двумя государствами.
В рамках этого партнерства правительство Венгрии оказывало Грузии политическую поддержку, в том числе в Совете ЕС как страна-член Евросоюза. Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и члены его правительства активно поддерживали позицию правительства Грузии по вопросам, связанным с Украиной и Россией.
Премьер Орбан публично посетил Тбилиси после парламентских выборов 26 октября 2024 года, чтобы еще раз показать как другим странам ЕС, так и оппонентам "Грузинской мечты" внутри страны, что Будапешт полностью признает результаты выборов и не позволит Брюсселю предпринимать какие-либо недружественные шаги в отношении правительства Грузии.