Громкое дело о гибели учителя в Тбилиси: сына экс-чиновника отправили в тюрьму

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2026
Подписаться
Суд разделил мнение стороны обвинения о том, что задержанный мог скрыться от следствия или уничтожить улики по делу
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения Георгию Малания – шестому по счету задержанному по резонансному делу о гибели молодого учителя Гиги Авалиани.
Смерть 27-летнего педагога Гиги Авалиани осенью 2025 года потрясла грузинское общество. После тяжелой травмы головы, нанесенной группой подростков 1 октября, Авалиани три недели находился в коме и скончался 24 октября. Вскоре после публичного протеста матери погибшего и в рамках расследования арестовали пятерых несовершеннолетних, в том числе девушку.
Гига Авалиани, погибший учитель - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2026
МВД Грузии заявило об аресте еще одного лица по скандальному делу учителя Гиги Авалиани
Изначально Малания задержали за недонесение о преступлении, однако позже обвинение было переквалифицировано на более серьезное – "Содействие в нанесении тяжких телесных повреждений".
Как установило следствие, именно при помощи Георгия Малания, который был учеником погибшего Авалиани, напавшие на учителя узнали адреса его работы и дома, изучили распорядок дня и пути его передвижений.
Суд при избрании заключения в виде меры пресечения разделил мнение стороны обвинения о том, что задержанный может скрыться от следствия или уничтожить улики по делу.
Арестованный Георгий Малания – сын бывшего заместителя министра внутренних дел Мераба Малания (занимал должность с 2016 по 2019 год). В случае подтверждения вины Малания грозит до 13 лет тюрьмы.

Дело Авалиани

В начале июня 2026 года Тбилисский горсуд приговорил двух фигурантов дела Деметре Чиковани и Ани Наскидашвили, арестованных по делу о гибели репетитора, студента медуниверситета Гиги Авалиани, к 13 и 7 годам лишения свободы соответственно.
Прокуратура обвиняла Чиковани в подготовке нападения на Гигу Авалиани, а Наскидашвили – в недонесении о преступлении. С учетом Кодекса о несовершеннолетних, срок был сокращен на 1/4. Таким образом, Чиковани приговорен к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы, а Наскидашвили – к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы.
Тбилисский городской суд  - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2026
Дело о гибели учителя в Тбилиси: двоих подростков приговорили к срокам от 7 до 13 лет
Кроме того, 1 июня за дачу ложных показаний суду к трем годам тюрьмы был приговорен еще один несовершеннолетний.
Чиковани в марте уже был вынесен обвинительный приговор по пяти эпизодам (в том числе по делу Авалиани). Его признали виновным в организации и участии в групповом насилии. В апреле суд приговорил его к 9 годам тюрьмы. Согласно законодательству, срок был уменьшен до 6 лет и 9 месяцев.
Вместе с Чиковани в апреле суд приговорил к 10 годам и 6 месяцам тюрьмы главных фигурантов дела – Александре Габашвили и Георгия Рикадзе за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Авалиани.
Причиной насилия в деле Гиги Авалиани стала ревность. Главный обвиняемый по делу о гибели приревновал к Авалиани свою девушку, которая занималась с ним математикой. Позже выяснилось, что группа обвиняемых периодически нападала на несовершеннолетних и участвовала в групповом насилии, и Авалиани стал очередной жертвой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0