Что такое Черная пятница: история дня скидок и распродаж

В Черную пятницу или Black Friday традиционно стартуют самые масштабные распродажи - они проводятся после дня Благодарения и указывают на начало рождественского сезона и связанных с ним скидок
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В США и во многих других странах мира основной праздник любителей шопинга в 2018-м выпадает на 23 ноября - таких больших скидок и во всех магазинах сразу ни в один другой день в году не бывает.

Скидки на отдых: в регионах Грузии начинается Discount Week>>

Черную пятницу с нетерпением ждут все: для одних - это реальная возможность купить дорогую и давно желанную вещь, для других – приобрести подарки для семьи и друзей к Рождеству и Новому Году, для третьих – подзаработать. Одним словом - это шанс хорошо сэкономить.

История дня скидок и распродаж

Этот неофициальный праздник возник в США - дата начала самых тотальных распродаж года связана с Днем благодарения, хотя этот американский праздник отмечают далеко не во всех странах.

Психолог Косенко: как устоять перед новогодними скидками

Распродажи в этот день проводили еще в начале XIX века, правда термин "Черная пятница" появился в 1966-м.

День, следующий за Днем благодарения, полицейский департамент Филадельфии стал называть "Черной пятницей" из-за того, что американцы в этот день отправлялись дружно за рождественскими покупками - на улицах города создавались невероятные пробки из автомобильных и пешеходных потоков.

Необычное название праздника связывают также с тем, что в бухгалтерских книгах продавцов в 60-е годы прошлого столетия использовалось два вида чернил - черные и красные. Расходы и убытки отмечались красными, а доходы - черными. Грандиозные распродажи и скидки проводились для получения прибыли, поэтому день и назвали Черной пятницей.

Что такое Черная пятница: история дня скидок и распродаж

 

Скидки в магазинах в Черную пятницу распространяются на многие популярные товары и достигают аж 90%. Американцы, чтобы не пропустить распродажу, в праздничный четверг, отведав индейки, поздней ночью отправляются занимать очереди. У больших магазинов, перед открытием, в очереди набирается до 15 тысяч человек.

РЖД предоставляют скидку на экспорт зерна в Грузию

Американцы перед распродажей тщательно продумывают список покупок, так как, стоя в огромной очереди, на размышления времени нет, и приобретают по самым выгодным ценам только необходимые вещи.

Черная пятница со своими распродажами в целом приносит любителям шопинга огромное удовлетворение - в среднем, американская семья на реальных скидках может сэкономить от нескольких сотен до тысяч долларов.

Традицию распродаж переняли со временем и жители других стран, в том числе Европы и СНГ, в которых Черная пятница со своими скидками стала очень популярна.

По объему продаж Интернет-магазины не отстают от обычных - в последние годы растет число желающих делать покупки по интернету, в тепле и без толкотни.

Черная пятница в других странах

Первые официальные распродажи в Европе приходятся на конец XVIII века. В этот период дешевые колониальные товары наводнили Старый свет, и залежавшуюся продукцию продавцы вынесли на распродажу.

Киберпонедельник 29 января в России: скидки и распродажи в Интернете

И вот уже два столети, в крупных городах, по традиции, проводятся распродажи в преддверии рождественских праздников.

Правда, Черная пятница добралась до Европы несколько лет назад – в Германии в 2013-м запустили сайт-агрегатор скидок – за сутки его посетили больше 1,2 миллиона человек. Известные мировые бренды в этот день стараются, максимально опустив цены, удовлетворять интересы потребителей.

Черная пятница с повальными распродажами и скидками добрались до России только в 2013 году, правда акции в отдельных магазинах проводились в эти дни и ранее.

Российские шопоголики, в отличие от американских, обосновались сразу же в интернете. В массовых онлайн-распродажах в Черную пятницу принимают участие все, даже те, кто непривычен делать покупки в Интернете, так как понимают, что это реально выгодно.

Что такое Черная пятница: история дня скидок и распродаж

В России Черная пятница стартует в четверг вечером, то есть потребитель купить интересующие его товары в онлайн-магазинах сможет начиная с 19:00 22 ноября.

Черная пятница 2018 в ДНС, М.Видео: список магазинов со скидками>>

В акции, как обещают организаторы, будут участвовать известные интернет-магазины всего мира.

К сведению покупателей

Есть несколько правил, с которыми желательно ознакомиться прежде, чем окунуться с головой в Черную пятницу.

Первое – обязательно проверяйте скидки на интересующий вас товар в других магазинах и уточните, сколько стоил продукт до распродажи. Были случаи, когда магазины продавали товар на распродаже дороже, чем до объявления на него скидки.

Что такое Черная пятница: история дня скидок и распродаж

Составьте список покупок заранее, с одной приемлемой альтернативой к каждому пункту, чтобы скидки искать именно на эти товары.

Беляев советует не поддаваться ажиотажу при распродажах

Не покупайте то, что вам не нужно, иначе вы наберете мешок ненужных вещей, которые будут пылиться в шкафах и чуланах.

И помните, действовать во время распродаж нужно очень быстро, иначе другие разберут все самое лучшее.

Для любого покупателя Черная пятница – шанс приобрести фирменные качественные товары по низким ценам, сэкономив на покупках приличную сумму.

Так что составляйте список покупок и наслаждайтесь шоппингом!

Материал подготовлен на основе открытых источников