"Это целенаправленная дискредитация" - оппозицию Грузии пристыдили перед выборами

ЦИК Грузии призвал наблюдателей, в том числе международных, обратить внимание на поведение оппозиции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Оппозиция пытается дискредитировать окружную избирательную комиссию в Зугдиди и навредить внеочередным выборам мэра района 19 мая, заявила пресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе.

"Эти действия (оппозиции - ред.) противоречат избирательному законодательству, признанным международным стандартам и представляют собой явное превышение прав наблюдателей и представителей партий", - заявила Микеладзе.

На пост мэра Зугдиди претендуют 16 кандидатов, но основными конкурентами, по мнению политологов, являются традиционные противники - нынешняя и бывшая правящая партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и "Единое национальное движение".

"Никому не сойдет с рук" - премьер Грузии предупредил провокаторов перед выборами>>

Кандидатом "Нацдвижения" и его соратников по коалиции является супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс, а "Грузинской мечты" - первый заместитель мэра Зугдиди Георгий Шенгелия.

Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Зугдиди

Ситуация накалилась в Зугдидском районе (регион Самегрело-Земо Сванети) буквально за несколько дней до выборов. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" и ее соратники обвиняют власти в попытке сфальсифицировать выборы. Ни один информационный выпуск на центральных телеканалах не обходится без кадров шумных "разборок" то на улице, то в сакребуло, то в окружной избирательной комиссии.

Последний скандал произошел как раз-таки в окружной избирательной комиссии - оппозиционеры в свойственной им эмоциональной манере требовали отставки председателя Миранды Месхи. Поводом стало то, что Месхи раздала настольные списки избирателей и печати председателям районных комиссий за пять дней до выборов. ЦИК Грузии, так же как и авторитетные неправительственные организации, заявил, что в этом нет никакого нарушения, но, несмотря на это, было принято решение сменить печати.

Прокуратура Грузии изучает видеозапись, на которой обсуждается подкуп избирателей>>

По словам пресс-спикера ЦИК Грузии, подобные формы общения с избирательной администрацией неприемлемы.

"Избирательная администрация обращается к непредвзятым наблюдателям и международным организациям с просьбой внимательно следить за действиями некоторых сторон, включенных в выборы в зугдидском округе, которые носят характер целенаправленной дискредитации избирательной администрации и вредят всему избирательному процессу", - сказала Микеладзе.

Ситуацию в Зугдидском районе прокомментировала вице-спикер парламента Грузии, член правящей партии Тамара Чугошвили.

Накал страстей перед выборами, или Грузинский темперамент берет верх

"Неприемлемо нападение на избирательную комиссию, которая, согласно всем международным оценкам, организовывает избирательный процесс исправно и согласно закону. Целью наших оппонентов является дискредитация Центральной избирательной комиссии и срыв избирательного процесса именно в Зугдиди, где завоевание позиций для них носит символических характер, исходя из кандидата", - сказала Чугошвили.

По ее словам, "Нацдвижение" знает, что проигрывает выборы, и поэтому пытается обострить ситуацию.

"Наша задача – проведение выборов в мирной, демократической среде. Ни одна провокация, ни один инцидент, который бросает тень на избирательный процесс, не должны остаться без реагирования", - подчеркнула Чугошвили.

Ранее министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария пообещал населению обеспечить свободную и мирную среду на выборах. По его словам, власти никому не позволит дискредитировать выборы дезинформацией и провокациями.

Премьер Грузии сделал предупреждение населению перед выборами>>

Предупредил провокаторов о последствиях и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Кресло мэра Зугдидского района освободилось после того, как Лаша Гогия, избранный в 2017 году от правящей партии, в сентябре 2018 года ушел в отставку. Спустя два месяца его задержали по обвинению во взяточничестве.

Право голоса в этом районе Грузии имеют более 121 тысячи избирателей. Для них откроется 107 избирательных участков.