Накал страстей перед выборами, или Грузинский темперамент берет верх

Подписаться
Оппозиция обвинила власти Грузии в использовании агентов-провокаторов перед выборами, а оппозиционеров в ответ назвали дезинформаторами

Накал страстей в Грузии растет - до внеочередных и промежуточных выборов остаются считанные дни.

Голосовать 19 мая на промежуточных выборах парламента будут только жители Мтацминдского района. Именно им и предстоит избрать 150-го по счету депутата, кресло которого пустует с декабря 2018 года - с тех пор, как Саломе Зурабишвили заняла пост президента страны.

Премьер Грузии сделал предупреждение населению перед выборами>>

В этот же день намечены и промежуточные выборы в районные сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони, а также внеочередные выборы мэров районов Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули.

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Зугдиди

По мере приближения дня голосования повышается градус эмоций. Оппозиция все чаще обвиняет власти в подкупе и запугивании избирателей, в использовании административных ресурсов и в организации провокаций. А во вторник к этому добавился еще и инцидент в ботаническом саду в городе Зугдиди, где снимали предвыборный видеоролик Сандры Рулофс. Супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили баллотируется на пост мэра района.

Во время съемки к оппозиционерам подошли несколько человек и начали их оскорблять, в результате чего произошла потасовка. Позже одного из них задержали по обвинению в расправе над оператором.

"Для чего вы это делаете? Чтобы сохранить ваши кресла? Почему у вас такая паника, и почему вы каждый раз теряете свое лицо во время выборов?" - задала вопрос депутат от оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Элене Хоштария на заседании парламента.

Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Зугдиди>>

"Меня интересует, это разве избирательная среда нормальной, цивилизованной, демократической страны? Почерк "Грузинской мечты" является очень простым: вы присылаете агентов-провокаторов, которые нападают на нас, оскорбляют, а затем мы ждем полицию, которая не приходит", - отметила депутат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Саломе Самадашвили.

Полиция в Тбилиси  - Sputnik Грузия
МВД Грузии рассказало, как будет работать в день выборов 19 мая

Не менее резкими в своих оценках были депутаты от правящей партии "Грузинская мечта".

"Эти люди не стесняются переделывать реальность, искажать реальность. Но я обещаю, что и на этих выборах вы увидите, какая реакция будет у народа на вашу ложь и на дезинформацию, распространением которой вы заняты ежедневно", - заявил лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

"Для нас самое главное, чтобы выборы до конца прошли в такой же мирной среде, какая была до сегодняшнего дня. Это очень важно. Но при этом, мы должны отметить, что, к сожалению, был не один случай, когда в избирательный процесс были привнесены элементы дезинформации. Такие элементы портят избирательную среду, создают довольно токсичную среду", - сказала вице-спикер парламента Тамара Чугошвили.

Она призвала всех участников выборов воздерживаться от использования подобных методов.

Порядок будет обеспечен

Комментарий в связи с последними событиями в Грузии сделал глава МВД Георгий Гахария.

Мамрадзе о выборах в Грузии: интерес к Зугдиди особенно велик>>

"Мы оцениваем ситуацию как в Зугдиди, так и в Марнеули и Зестафони... Мы на основе консультаций, вместе с нашими международными партнерами решим, какими силами будет представлена полиция на каждой локации", - сказал Гахария журналистам.

Он пообещал населению обеспечение свободной и мирной среды на выборах. 

"Мы никому не позволим дискредитировать выборы дезинформацией и провокациями", - подчеркнул Гахария.

В свою очередь премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе предупредил все стороны, что за каждым нарушением последует строгое реагирование.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Слухи или утечка? В Грузии вновь заговорили о досрочных выборах

"Безусловно, мы не должны предоставлять разным провокаторам возможность бросать тень на наше главное достижение – высокое качество демократии. Естественно, если кто-то нарушит закон, то реагирование на это будет соответствующим и очень строгим", - подчеркнул Бахтадзе

Чаша весов

Наибольший интерес на этих выборах, по мнению политолога Петре Мамрадзе, представляют выборы мэров Зугдиди и Марнеули, а также парламентские выборы в одном из районов Тбилиси. 

"Интерес к Зугдиди особенно велик. Ведь там баллотируется супруга Михаила Саакашвили – Сандра Рулофс, которая в свое время завоевала большую симпатию в Самегрело и Сванети тем, что учила язык. Но шансов у нее мало, поскольку в Зугдиди есть старая и сильная традиция отдавать голоса своим, местным, выходцам из Зугдиди. Сандра все-таки не тянет, чтобы признать ее своей", – сказал Мамрадзе Sputnik Грузия.

Рулофс родом из Нидерландов. После знакомства с Саакашвили Рулофс, которая владеет разными европейскими языками, начала изучать его родной язык. Но на этом она не остановилась - она даже заговорила на мегрельском. Это один из картвельских языков, на котором, помимо грузинского, говорят жители Самегрело.

Чего ушли - непонятно: Иванишвили оценил перспективы Беселия и Ко>>

"Что касается Мтацминда, ясно, что рейтинг правящей "группировки" очень низкий, и это стало явным во время президентских выборов", - отметил Мамрадзе. 

Дело в том, что поддерживаемая "Грузинской мечтой" Саломе Зурабишвили показала практически те же результаты на выборах, что и оппозиционный кандидат. Властям пришлось серьезно потрудиться перед вторым туром. 

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на церемонии освящения храма Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери - Sputnik Грузия
Илия II рассказал как побороть эгоизм и любить родину

Политолог Паата Закареишвили полагает, что победу на выборах мэра Зугдиди может одержать именно Рулофс.

"Шансы Сандры Рулофс высоки... И, при этом, Самегрело особо не отличается любовью к "Грузинской мечте". Я думаю, что в Зугдиди будет второй тур, и, не исключаю, что там победит Сандра Рулофс. Это, безусловно, повышает уровень напряженности", - сказал Закареишвили в интервью газете "Ахали таоба".

Эксперт Рамаз Саквалелидзе считает, что больше шансов на победу на предстоящих выборах у кандидатов от правящей партии.

"На всех этих участках победу должна одержать правящая партия, так как у правящей партии и ресурсов много, и опыта больше. И пока что люди относятся к ней не так плохо, как к предыдущей правящей партии, то есть к "Национальному движению". Вот такое соревнование. А другой оппозиционной партии практически нет. И вот из-за этого дефицита конкурирующих субъектов, я думаю, победа должны быть за правящей партий", - сказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.

Не врать и не материться! В Грузии обсуждают возможность наказания за мат и клевету>>

При этом эксперт сомневается в том, что все завершится первым туром.

"Думаю, в большинстве случаев нужно ждать второго тура", - отметил Сакварелидзе.

Темперамент всему виной

Эксперт Рамаз Сакварелидзе уверен в том, что предстоящие выборы будут напряженными. Однако эта напряженность не окажется роковой для правящей партии.

Сторонники Грузинской мечты празднуют победу Саломе Зурабишвили на президентских выборах - Sputnik Грузия
Власть в Грузии на дороге не валяется…-О! Фактор Каладзе может стать решающим

"Как же не ждать напряженности и беспорядков в такой темпераментной стране?.. Такого рода проявление темперамента просто необходимо, чтобы почувствовать температуру момента", - отметил Сакварелидзе.

Масштабных беспорядков в день выборов не прогнозирует политолог Петре Мамрадзе.

"Больших провокаций я не ожидаю. Нет таково накала, нет того градуса в самом обществе, чтобы как-то можно было бы разжечь масштабную провокацию. А так, какие-то отдельные случаи рукоприкладства никогда нельзя исключать", - отметил Мамрадзе.

В свою очередь эксперт Паата Закареишвили предупредил власти о последствиях беспорядков.

Третья сила? Движение "Защити Грузию" начало новую игру>>

"Если они решили провести досрочные (парламентские - ред.) выборы, то они пойдут на это (на провокации - ред.). Поэтому оппозиция должна быть начеку, чтобы не допустить этого, не допустить напряженности и мирно дойти до второго тура. Поскольку оппозицию никак не устраивают досрочные выборы. Именно эта интрига и ожидается в Зугдиди", - отметил Закареишвили.

Лента новостей
0