"Саакашвили и Гварамия разрушали "Рустави 2" - Халваши о последних событиях

Новый владелец телеканала "Рустави 2" Кибар Халваши прокомментировал демарш журналистов информационной службы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Новый владелец грузинского телеканала "Рустави 2" Кибар Халваши обвинил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и бывшего гендиректора канала Нику Гварамия в целенаправленном разрушении этой компании.

Есть ли интересы властей в деле ТВ "Рустави 2"? Премьер Грузии сделал комментарий>>

Накануне почти весь журналистский состав главного информационного выпуска "Курьер" уволился, несмотря на то что им предложили остаться. Журналисты обвинили власти Грузии в том, что именно они прибрали "Рустави 2" к рукам и независимая редакционная политика на телеканале при новом владельце не сможет быть сохранена. Смена владельца произошла 18 июля, сразу после решения Европейского суда по правам человека.

Журналисты продолжают покидать ТВ "Рустави 2"

"Обществу известны события в телекомпании "Рустави 2" за последние дни. Эти события еще одно доказательство моего предположения, что Саакашвили и Гварамия целенаправленно разрушают компанию. Факт, что после финансового краха телевидения, Гварамия переключился на сотрудников канала и начал против них невиданную психологическую атаку и буллинг", - написал Халваши.

Он подчеркнул, что предложил журналистам продолжение работы в условиях невмешательства в редакционную политику, по западным, цивилизованным стандартам. Это, по его словам, означало "критическое, объективное и непредвзятое вещание". Но некоторые журналисты восприняли увольнение нескольких человек "по конкретным причинам" как попытку вмешательства в редакционную политику.

Кто такой Ника Гварамия>>

"Хотя ни один журналист не сможет сказать, что за все это время с моей стороны имело место какое-то вмешательство в их работу. Уход определенной части журналистов изначально был очевиден, и это зависело лишь от призыва Ники Гварамия", - отметил Халваши.

По его словам, Гварамия превратил "Рустави 2" в инструмент пропаганды в пользу бывшей правящей партии "Единое национальное движение", созданной Михаилом Саакашвили.

"Для меня очевидно, что Ника Гварамия вместе со своим хозяином Саакашвили пытался сделать так, чтобы "Рустави 2" потерял телевизионное лицо, и превратил его в оружие агрессивной партийной пропаганды. Годы главными инструментами этой пропаганды были ложь и насилие над общественным сознанием. Естественно, все это нанесло первый критический удар по доверию к телевидению", - отметил Халваши.

Халваши обвиняет Гварамия и в финансовых проблемах "Рустави 2". 

Сакварелидзе: ситуация вокруг "Рустави 2" не повлияет на парламентские выборы 2020 года

Против Гварамия уже возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в том, что в ущерб интересам "Рустави 2" создал условия для получения компанией его друзей "Интер медиа плюс" многомиллионной прибыли. Именно с этой компанией в январе 2015 года было оформлено соглашение, которое предоставляло ей право на размещение рекламы в эфире телеканала. В тот год телеканал "Рустави 2" понес ущерб в 7,4 миллиона лари, а доход "Интер медиа плюс" составил 8,7 миллиона лари.

"Тяжелейшим ударом были те финансовые махинации, которые довели компанию до такой ситуации. Включая один из эпизодов, из-за которого были уволены несколько сотрудников. В то время, когда зарплаты сотрудников были заморожены, Гварамия, Анджапаридзе, Меладзе, Лаперашвили, Габуния, а также бывший сотрудник - Удумашвили, получили сотни тысяч лари", - написал Халваши.

 

"Главный канал" Гварамия как альтернатива "Рустави 2"?>>

По его словам, сейчас эти люди доказывают, что эти деньги получили в качестве бонусов. 

"Хотя, очевидно, что такие бонусы компания не выдавала. А тихо, в тайне от других сотрудников, не платя налоги, получили деньги, которые осели на счете другой компании, хоть и принадлежащей "Рустави 2", - заявил Халваши.

Владелец решил оставить телеканал себе: "Рустави 2" не продадут

При этом он пообещал сделать все возможное для спасения "Рустави 2", чтобы "в сложившейся ситуации мы смогли быстро реабилитировать канал и вернуть в эфир тот же "Курьер".

"К сожалению, многие журналисты вчера приняли эмоциональное решение, что, я надеюсь, вскоре измениться, когда они убедятся, что "Рустави 2" не изменяет своим старым традициям, является критичным, бесстрашным и независимым, таким, каким был годы назад, до того как полностью оказался под политическим давлением и когда им доверяло общество. В ближайшие дни сообщим позитивные новости", - заключил Халваши.