Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 8 апреля

В Европе наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Италии и Испании. Серьезное распространение вируса происходит в США, которые сильно опережают другие страны по числу инфицированных
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 8 апреля составляет 1 282 931 человек, скончались – 72 776. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1,43 миллиона заболевших и более 82 тысячах погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в Италии

По данным службы гражданской обороны Италии, в стране зафиксированы 135 тысяч случаев заражения новым типом вируса, свыше 24 тысяч пациентов выздоровели, число летальных исходов составило 17 127.

Врач из Италии дала советы, как уберечься от коронавируса

Число пациентов отделений интенсивной терапии снижается уже четвертый день подряд. А общее число госпитализированных постепенно снижается. Всего за сутки зафиксировали 880 новых случаев COVID-19 и это является лучшим показателем с 10 марта.

"После фазы "плато", кажется, мы начали спуск. Кривая склонилась вниз, однако мы должны быть осторожны, давайте ждать завтра и послезавтра, но ситуация, кажется, улучшается", – отметил глава отдела инфекционных заболеваний Высшего института здравоохранения страны Джованни Рецца.

Коронавирус в США

В США за сутки умерло рекордное число заразившихся коронавирусом – 1 736 человек. Всего COVID-19 зафиксирован у 398 809 человек, из которых вылечились более 22,2 тысячи человек, скончались с начала эпидемии 12 895 пациентов. В Нью-Йорке, центре эпидемии в США, зафиксировано более 4 тысяч смертей.

Американская вакцина от коронавируса: доклинические испытания дали хорошие результаты

Вице-президент Майк Пенс заявил, что в крупных городах, где наблюдается наиболее тяжелая ситуация с распространением коронавируса, появляются признаки улучшения. В связи с этим он призвал всех американцев "удвоить свои усилия и сделать все возможное" для того, чтобы защитить себя и все общество от вируса.

Президент США Дональд Трамп заявил, что к концу июня в стране будет произведено 110 тысяч аппаратов для искусственной вентиляции легких в связи с пандемией коронавируса. Американский лидер выразил надежду, что США столько аппаратов не понадобится, и готовность помочь в борьбе с коронавирусом другим странам.

Ситуация в Испании

Лидером по количеству случаев инфицирования в настоящий момент, помимо США и Италии, является Испания. Страна находится на втором месте по общему числу выявленных случаев заражения (после США) и по числу жертв (после Италии).

ВОЗ назвала самый явный симптом коронавируса

По последним данным Минздрава страны, коронавирус зафиксирован у 141 942 человек, скончались уже более 14 тысяч пациентов, а вылечились – 43,2 тысячи.

Режим повышенной готовности в Испании, введенный 14 марта, продлят до 25 апреля включительно, заявил ранее премьер-министр Педро Санчес. Окончательное решение по этому вопросу должен принять конгресс депутатов.

До 9 апреля в стране приостановлена вся деятельность, не связанная с жизненной необходимостью.

Что происходит в остальном мире

Увеличение числа заболевших наблюдается и в других странах Европы.

Во Франции зафиксировано уже более 110 тысяч случаев COVID-19 и свыше 10 тысяч летальных исходов.

Следом по числу заболевших идет Германия с 107,6 тысячи заболевших, в которой наблюдается самый низкий уровень смертности – в стране скончались чуть более 2 тысяч человек.

Непростая ситуация складывается и в Великобритании, где скончались уже более 6 тысяч человек. По словам Дональда Трампа, в США из Лондона поступила просьба предоставить стране 200 аппаратов ИВЛ. Всего в стране выявлено более 55 тысяч случаев коронавируса.

Центр Genetico в России разрабатывает тест на иммунитет к коронавирусу

В общей сложности в мире на данный момент насчитывается 17 стран, где выявлено более 10 тысяч случаев заражения COVID-19, из них в 5 странах – свыше 100 тысяч случаев.

В России, по последним данным оперативного штаба по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией, выявлено 7 497 случаев коронавируса в 81 регионе. За весь период зафиксировано 58 летальных случаев, выздоровели 494 человека.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 196 человек, 46 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 674, а под наблюдением медиков в стационарах находится 362 человека.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Церцвадзе: число инфицированных коронавирусом не превысит тысячу человек

Полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрыты города: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.