Когда Грузия получит транш МВФ: на что пойдут деньги Фонда

Власти Грузии предприняли решительные шаги для сдерживания пандемии COVID-19 и ограничения ее воздействия на экономику, говорится в отчете МВФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Увеличение финансирования со стороны Международного валютного фонда поможет удовлетворить неотложные медицинские и социально-экономические потребности Грузии, а также обеспечить финансирование со стороны других доноров и поддержать восстановление экономики, говорится в заявлении МВФ по итогам переговоров миссии Фонда с властями Грузии.

Миссия МВФ во главе с Мерседес Вера Мартин провела переговоры по шестому обзору в рамках программы расширенного финансирования (EFF) в течение 1-13 апреля 2020 года.

Полтора миллиарда для экономики Грузии: итоги раунда переговоров с донорами

"После продуктивных переговоров грузинские власти и команда МВФ достигли соглашения на уровне персонала о заключении шестого обзора механизма EFF. Команда также порекомендует увеличить поддержку Грузии на 130 процентов от квоты в МВФ (около 375 миллионов долларов США), чтобы помочь финансировать меры в области здравоохранения и макроэкономической стабилизации", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, заседание которого ожидается в начале мая. С финансированием, доступным Грузии после завершения обзора, общие выплаты в рамках соглашения EFF составят 155 процентов от квоты (около 450 миллионов долларов США).

Транш станет доступным сразу после решения Исполнительного совета, и около 200 миллионов долларов поступят в госбюджет, чтобы помочь органам власти Грузии удовлетворить неотложные медицинские и социально-экономические потребности.

Трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых 249,5 миллиона долларов Грузия уже получила. Пятый обзор программы был одобрен в декабре 2019 года.

Ситуация в экономике Грузии

По оценке миссии МВФ, с началом пандемией COVID-19 экономические перспективы Грузии значительно ухудшились.

Безработица и "коммуналка": на что пойдут деньги из бюджета Грузии >>

"Ожидается, что реальный ВВП сократится на 4% в 2020 году, хотя прогнозы подвержены не только обычной неопределенности. Ожидается, что ухудшение торговли, остановка туризма и ослабление денежных переводов увеличат дефицит текущего счета до 11% ВВП в 2020 году", - говорится в отчете МВФ.

В заявлении отмечается, что повышение глобальных рисков, вероятно, сократит приток частных финансовых средств и задержит инвестиции. Срочные потребности платежного баланса, вызванные шоком COVID-19, оцениваются примерно в 1,6 миллиарда долларов в 2020-21 годах и будут финансироваться за счет средств МВФ и другой донорской помощи.

Премьер: пособие для лишившихся работы будет не меньше прожиточного минимума

"Власти предприняли решительные шаги для сдерживания пандемии COVID-19 и ограничения ее экономического воздействия. Благоразумная макроэкономическая политика, наращивание фискальных и валютных резервов в последние годы, хорошо капитализированная финансовая система и значительная финансовая донорская поддержка делают грузинскую экономику подготовленной к преодолению шока", - подчеркивается в заявлении Фонда.

Эксперты ожидают, что дефицит бюджета временно увеличится до 8 процентов ВВП в 2020 году, так как доходы сокращаются, а расходы растут, чтобы сдержать вспышку вируса и компенсировать социально-экономические последствия пандемии.

"Власти мобилизовали финансирование от МВФ и других международных партнеров для финансирования дефицита и создания буферов, которые позволили бы создать дополнительное политическое пространство, если бы снизились риски. После того, как шок закончился, власти взяли на себя обязательства по консолидации бюджета и созданию буферов для налоговых рисков", - говорится в отчете миссии МВФ.

Фонд рекомендует властям Грузии продвигать структурные реформы, что поможет сохранить потенциал роста в среднесрочной перспективе и поможет добиться более быстрого восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Кроме того, по мнению миссии, власти должны внедрить новую систему корпоративной несостоятельности и принять правила индексации базовой государственной пенсии, что поможет повысить реальный доход пенсионеров и сократить бедность по старости.

Грузия - первая страна, которая получит помощь МВФ

"В результате быстрых действий экономической команды Грузия станет одной из первых стран, которая получит увеличенные средства в рамках текущей программы Международного валютного фонда", - заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе во время видеоконференции с миссией МВФ.

Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий

По его словам, не менее важным является тот факт, что в дополнение к официальной помощи международные и двусторонние финансовые учреждения выделят частному сектору дополнительные 1,5 миллиардов долларов, большая часть которых пойдет в реальный сектор через банки.

"В будущем за счет отдельных проектов финансирование может даже увеличиться. После преодоления угроз, исходящих от вируса, этот ресурс будет стимулировать быстрый рост нашей экономики - согласно обновленному прогнозу Международного валютного фонда, среднегодовой рост экономики в 2021-2025 годах составит более 5%", - сообщил президент Нацбанка.

Он подчеркнул, что у Грузии есть успешный опыт преодоления кризисов.

"Благодаря правильной макроэкономической политике и программам в последние годы экономика преодолела ряд сложных ситуаций (шок 2014–2015 годов, шок лета 2020 года), чтобы страна могла минимизировать потери экономики", - отметил Гвенетадзе.

Глава НГБ считает, что это дает уверенность в том, что нынешние трудности будут преодолены с минимальными потерями, а затем экономика способна быстро восстановиться.

Деньги в карантине: Нацбанк выдает банкам новые банкноты >>

В ответ на текущие проблемы Национальный банк продолжит проводить гибкую денежно-кредитную политику, чтобы обеспечить постепенный возврат к целевым уровням инфляции, подчеркнул глава регулятора.

Оценки экспертов

По прогнозу грузинской инвестиционной компании Galt&Taggart на фоне мирового кризиса в Грузии возможны три сценария развития экономики: оптимистический, средний и пессимистический.

При этом все три сценария предполагают падение всех основополагающих для страны статей доходов - иностранных инвестиций, денежных переводов, экспорта и туризма, разница только в сумме, которую может потерять страна.

Размер ущерба для экономики Грузии - три сценария
млрд долларов

ПоказательОптимистический сценарий

Средний

сценарий

Пессимистический сценарий
Иностранный инвестиции0,10,20,4
Денежные переводы0,20,20,3
Экспорт0,20,71,0
Туризм1,22,02,8
Всего1,73,14,4

По оценке компании, при оптимистическом сценарии развития событий экономика начнет возвращаться в привычный ритм уже в июне, при среднем – с июня по сентябрь будет рост экономики, а после новый кризис из-за повторного распространения вируса, а при пессимистическом сценарии экономика Грузии будет падать до конца 2020 года.

При этом компания полагает, что наиболее вероятным являются средний сценарий, когда падение экономического роста составит 2,7%, на втором месте - пессимистический сценарий с падением экономики на 6%, и только на последнем месте сейчас оптимистический сценарий при котором экономика вырастет на 2,1%.