Петровский пост 2022: суть, традиции и приметы

Петровский или Петров пост в 2022-м начнется 20 июня – он готовит христиан к празднованию дня святых апостолов Петра и Павла, который православная церковь отмечает 12 июля
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Святые были призваны на служение Спасителю и Церкви по-разному, однако оба апостола окончили свою жизнь мученически: Петр был распят вниз головой на кресте, а Павел – обезглавлен мечом. Поэтому Петровский пост называют еще и Апостольским.
В чем суть и значение Петровского поста, какие традиции и приметы с ним связанны, читайте в материале Sputnik Грузия.

Суть и значение поста

Установили Петров пост в апостольские времена. Раньше его называли постом Пятидесятницы, а Петровским или Апостольским пост стал после возведения храмов святым Петру и Павлу в Константинополе и Риме.
Петровский пост, как и любой другой из четырех многодневных постов в году, призывает верующих к самосовершенствованию и к победе над грехами и страстями.
Церковь учит, что духовная жизнь без поста невозможна. Пост помогает воспитать волю, которая важна для нравственности, поскольку, постясь человек учится подчинять свои телесные потребности духу.
Что нельзя делать в Петровский пост 2022? Правила поста
Петровский пост – это не только память о прошлых гонениях христиан. Согласно Евангелию, главный враг не тот, кто убивает тело, а тот, который коренится внутри души. Священнослужители вспоминают случаи из истории, когда крещеные забыв о любви к Богу и ближнему, возвращались к прежним грехам, а пост, по их словам, является напоминанием о такой опасности.
Церковь в дни поста призывает задуматься о смирении и мученичестве, а также оценить духовный подвиг каждого из апостолов. Одно из ключевых явлений в православии – мученичество. Именно пойти на муки и смиренно их принять – высший духовный подвиг.
В Петров пост верующие смогут наверстать упущенное в Великом посту – те, кто по болезни, в путешествии или по другим причинам не смог поститься перед Пасхой.

Традиции и обычаи

По церковным правилам в период церковных праздников, постов и индивидуальных храмовых праздничных дней венчание не совершается. Поэтому свадьбу желательно не планировать во время Петровского поста и в Петров день.
По приметам, чтобы прожить долгую и счастливую семейную жизнь, рекомендуется переждать Петров пост. Отложить до окончания поста также желательно и зачатие детей.
Что можно и нельзя есть в Петровский пост 2022? Календарь питания
Не проводили свадьбу в Петров пост и по народным обычаям, так как он выпадал в разгар сезона полевых работ. Этой традиции по сей день придерживается и современная сельская молодежь.
Кроме того, по древней традиции, души умерших посещают в это время Землю, и веселые празднования могут стать проявлением неуважения к их памяти.

Приметы на Петровский пост

Стричься во время поста – плохая примета. Волосы будут редкими. В пост нельзя шить и заниматься рукоделием – руки будут слабые.
Плохая примета давать в Петровский пост в долг – три года из долгов вылезать не будешь.
По приметам брак, заключенный в пост, будет недолгий – в семье не будет согласия и она скоро распадется.
Когда начинается Петров пост 2022: церковный календарь
Плохая примета во время поста при застолье высмеивать постящегося или пост, а также уговаривать его поесть мяса – можно навлечь на себя неприятности.
В Петров пост нельзя гадать, проводить различные обряды и магические ритуалы – такие действия могут накликать беду на всю семью и лишить ее поддержки высших сил.
Дождь в первый день поста – хорошая примета. Урожай будет отменным. А три дождя за один день обещают, что год будет богатый на радостные события.
Материал подготовлен на основе открытых источников