Саакашвили, буллинг и перспективы Грузии - главные темы брифинга президента

Грузия тонет, так как единственная тема в стране - это Саакашвили, заявила Зурабишвили
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 28 дек – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела незапланированный брифинг после того, как пообщалась с участниками акции протеста у своей резиденции в Тбилиси.
Участники акции против помилования экс-президента Грузии Михаила Саакашвили были возмущены словами, которые Зурабишвили произнесла, выйдя к ним: "Чего вы принеслись сюда?" Собравшиеся, особенно те, чьи родные были убиты при прежней власти, восприняли это как оскорбление.
Саломе Зурабишвили
Спонтанный брифинг Зурабишвили посвятила политической обстановке в стране. Она осудила правящую партию "Грузинская мечта" и оппозицию и выразила возмущение тем, что единственная обсуждаемая в стране тема - это ситуация вокруг Саакашвили.

"Спустя год мы полностью остановились, одни споры и борьба вокруг Миши. Нет других тем. Невозможно поднять другую тему. Страна тонет... И это устраивает обоих (правящую партию и оппозиционеров-соратников Саакашвили - ред.)", - заявила Зурабишвили.

По ее словам, оппозиционеров это устраивает потому, что они не видят перед собой других планов, а власти - потому что им не приходится отвечать на другие вопросы, которые общество должно им задавать.
Зурабишвили заявила, что все это общая игра двух политических сил, которые якобы противостоят друг другу. Приезд Саакашвили в Грузию был согласован ими. Одни подбивали его приехать, убеждая, что в его поддержку выйдут люди и будет революция, а другие, играя на "грузинском характере", пытались взять его "на слабо".
"И причем здесь я, непонятно. Неприемлемы нападки на институт, уже не говоря о нападках на женщину, которые имеют место сегодня - это давление, буллинг", - сказала Зурабишвили.
Президент выразила уважение к тем организаторам акции, вместе с которыми в прошлом боролась "с преступным и несправедливым режимом Миши Саакашвили". Но, по ее словам, на акции были и другие люди, управляемые политиками, которые пытаются оказать на нее давление.
Это те политики, которые в 2007 году, когда началось сильное протестное движение против властей Саакашвили, ничего не делали, а сейчас возглавляют партию, подчеркнула Зурабишвили, не уточнив, какую партию имеет в виду.
"Сейчас они читают мне мораль, учат, как бороться с Саакашвили, который уже пал", - сказала президент.
Все было по протоколу – МИД ответил президенту Грузии>>
Между тем Зурабишвили раскритиковала власти за повышение по карьерной лестнице скандально известных в период правления Саакашвили судей - Михаила Чинчаладзе и Левана Мурусидзе. При прежней власти их обвиняли в выполнении политических заказов правящей на то время команды.
Сегодня Мурусидзе является членом Высшего совета юстиции, а Чинчаладзе - председателем Тбилисского апелляционного суда.
"Кто помиловал Мурусидзе и Чинчаладзе?.. По-моему именно та сила, которая сегодня учит меня уму. Не только помиловали, а поместили на такие места, откуда никто их не снимет и откуда они очень эффективно блокируют нам европейский путь. Кого это устраивает?" - заявила Зурабишвили.
Может ли президент Грузии назначать послов - вопрос открыт спустя полгода>>
При этом президент пояснила, что говоря "чего вы принеслись сюда?", имела в виду саму акцию, а не людей, которые раньше приходили к ней в резиденцию и в будущем будут приходить.
Что касается вопроса помилования Саакашвили, она не стала разглашать свои планы.
"Ответ на главный вопрос будет дан тогда, когда будет дан", - сказала Зурабишвили в завершение брифинга, отвечая на вопрос журналиста.
Раньше по вопросу помилования Саакашвили у нее была четкая позиция: "Нет и никогда". Изменит ли Зурабишвили мнение на этот раз, с учетом продолжающегося ухудшения состояния здоровья экс-президента, скорее всего станет известно после того, как решение по вопросу отсрочки или отмены наказания примет суд.
Ранее президент заявила о важности прекращения спекуляций на тему и выразила надежду, что решение суда "позволит народу Грузии выбраться из этой ситуации".
Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось после 50-дневной голодовки, которую он объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Каладзе: призывы некоторых депутатов Европарламента далеки от европейских ценностей>>
О том, что отношения между правящей "Грузинской мечтой" и Зурабишвили начали портиться, стало известно спустя три года ее президентства. Первые, сначала осторожные, попытки выразить недовольство по поводу решений правящей партии президент осуществила в 2021 году.
В марте 2022 года правящая партия "Грузинская мечта" обвинила президента в нарушении Конституции касательно вопроса назначения послов. С тех пор взаимная критика только усиливалась.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>