Как снизить влияние новой политики Нацбанка на экономический рост Грузии

© photo: Ministry of Economy and Sustainable Development / FBМинистр экономики и устойчивого развития Натия Турнава в парламенте
Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава в парламенте - Sputnik Грузия
Подписаться
У правительства намечен ряд мероприятий, направленных на ускорение экономического роста

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Подорожание кредитных ресурсов в лари может негативно повлиять на экономический рост страны, но это можно балансировать разными путями, заявила журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Натиа Турнава.

Нацбанк Грузии увеличил 23 октября ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до 8,5%.

Дом Юстиции - Sputnik Грузия
Инфляция в Грузии начнет снижаться с марта 2020 года – прогноз Нацбанка

По словам Турнава, основные действия Нацбанка ориентированы на превенцию инфляции. Данный процесс очень важен для страны и ее граждан, чтобы провести профилактическое мероприятие с целью избежания подорожания потребительской продукции.

"Конечно, небольшое подорожание ресурса в лари может иметь определенное негативное влияние на экономический рост, но поверьте, есть другие факторы, которыми мы сможем постараться сбалансировать это", - заявила Турнава журналистам.

Среди мер она назвала более быстрое включение государственного имущества, бездействующих активов, регистрацию земель и так далее в экономическую деятельность страны.

НПО: ужесточение политики Нацбанка может негативно сказаться на экономике >>

"Исходя из этого, у нас целый ряд мероприятий, которые мы осуществляем, чтобы ускорить экономический рост", - подчеркнула Турнава.

По словам министра, вся экономическая команда работает над тем, чтобы сохранить высокие темпы экономического рост и осуществить превенцию инфляции.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: решение Нацбанка приостановит рост экономики Грузии

Первый раз в этом году Нацбанк повысил ставку рефинансирования 4 сентября (с 6,5% до 7%), а второй раз - 25 сентября (до 7,5%). А 27 сентября, когда лари достиг нового антирекорда (2,9808 GEL/$1), Нацбанк продал 40 миллионов долларов из своих резервов. Правительство Грузии поддержало эти меры по укреплению национальной валюты, но они дали лишь краткосрочные результаты.

Глава Нацбанка Коба Гвенетадзе и правительство связывают обесценивание лари с "внешним шоком" в связи с неоправданным ожиданием роста количества туристов.

Ставка рефинансирования - это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0