Растрата миллионов: часть экс-чиновников в Аджарии вышла под залог

© photo: Sputnik / Andrey Starostin / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Грузия
Подписаться
Судья согласился освободить под залог в 100 тысяч лари четырех фигурантов дела о растрате миллионов в Аджарии

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Батумский городской суд назначил залог для четырех из семи задержанных бывших высокопоставленных чиновников городской мэрии и правительства Аджарии за растрату 1,4 миллиона лари (около 471,4 тысячи долларов), предназначенных для проекта "Дешевый дом", сообщает Первый канал.

"Должность – не привилегия" - глава Аджарии о задержании чиновников>>

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов и отпустил под залог по 100 тысяч лари (около 33,7 тысячи долларов) бывшего заместителя министра образования, культуры и спорта Аджарии Баграта Манвелидзе, бывшего начальника отдела закупок мэрии Батуми Баграт Халваши, бывшего замначальника "Управления городской инфраструктуры и благоустройства" при мэрии Владимира Хинтибидзе и вице-мэра Батуми Тенгиза Петридзе.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Экс-гендиректор ТВ "Рустави 2" Гварамия согласился внести за себя залог

В заключении остаются бывший мэр Батуми Георгий Ермаков, бывший заместитель министра финансов и экономики Аджарии Арчил Ванадзе и бывший начальник Cлужбы по управлению муниципальным имуществом и сервисами мэрии Эгарслан Ломадзе.

Детали дела

Все началось с того, как 9 октября 2015 года был объявлен электронный тендер на строительство квартир в рамках проекта "Дешевый дом". Соответствующее решение приняли вышеуказанные лица, которые в то время были членами постояннодействующей комиссии мэрии Батуми и занимали в мэрии разные должности.

Согласно условиям тендера, при строительстве зданий должны были быть использованы тонкостенные конструкции из легкой стали. При этом еще до объявления тендера члены комиссии знали, что строительством подобного типа занимается только одна компания, зарегистрированная в Грузии, которой ранее предложили осуществить подобный проект.

Премьер: Грузия является лидером по борьбе с коррупцией>>

Тендер был объявлен без исследования рынка цен, на основании проектной и расчетной документации этой компании.

В результате в электронном тендере приняла участие только одна компания - Convent Georgia, которая является филиалом иностранного предприятия.

Судебный молоток - Sputnik Грузия
Надежды экс-министра обороны Грузии не оправдалась - суд оставил приговор в силе

Как следствие Convent Georgia выиграла тендер, после чего представила комиссии банковскую гарантию обеспечения соглашения, выданную зарегистрированной в Лондоне компанией Point Bank LTD, авизованную одним из действующих в Грузии банковских учреждений.

Как выяснила прокуратура, Point Bank LTD не является банком, и, более того, это неактивная компания.

После объявления победителя в тендере на то время мэр Батуми Георгий Ермаков поручил Арчилу Ванадзе, который тогда был замглавы финансово-экономической службы, изучить надежность, платежеспособность и рейтинг Point Bank LTD А.В. Тот установил, что у этой компании нет рейтинга.

Тогда же мэрия Батуми получила рекомендацию Национального банка Грузии о том, что банковские гарантии должны быть только от надежного международного или грузинского коммерческого банка.

"Преследовать будем до конца" - вице-мэр Тбилиси предупредил взяточников>>

Прокуратура утверждает, что Ермаков и члены тендерной комиссии пренебрегли рекомендацией Нацбанка и, вместо того, чтобы защищать законные интересы государства, остановить тендер и не оформлять договор о государственной закупке с Convent Georgiа, все же сделали это. Сумма договора составила 4,3 миллиона лари (около 1,5 миллиона долларов).

После этого Convent Georgiа представила в мэрию авансовую банковскую гарантию вновь от Point Bank LTD.

Задержание подозреваемого  - Sputnik Грузия
Бывшего чиновника задержали в Грузии за преступление 12-летней давности

Несмотря на то, что Эгарслан Ломадзе (в прошлом начальник финансовой службы мэрии) и на то время его заместитель Арчил Ванадзе знали, что Point Bank LTD не является банком и предоставленная банковская гарантия не является безусловной, все же перечислили аванс в размере 1,6 миллиона лари (около 540 тысяч долларов) на счет Convent Georgiа.

Компания, в свою очередь, выполнила работы лишь на 251,1 тысячи лари (около 84,5 тысячи долларов).

В результате муниципалитету был нанесен большой ущерб.

Следствие по делу ведется сразу по двум статьям Уголовного кодекса - "растрата принадлежащих государству денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения" и "злоупотребление служебным положением". Задержанным грозит лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

Лента новостей
0