Дело банкира Хазарадзе - адвокат и прокурор поспорили на суде

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМамука Хазарадзе представляет общественности своих сторонников
Мамука Хазарадзе представляет общественности своих сторонников - Sputnik Грузия
Подписаться
Начался суд над грузинским банкиром и новоиспеченным политиком Мамукой Хазарадзе

ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Первое заседание Тбилисского городского суда по делу об отмывании около 17 миллионов долларов посредством крупнейшего в Грузии банка TBC Bank началось с противостояния между адвокатом и прокурором.

Прокуратура обвинила адвоката Хазарадзе во введении общества в заблуждение>>

Расследование началось в августе 2018 года и касается легализации незаконных доходов путем одной из банковских операций TBC Bank 2008 года при помощи компаний "Самгори трейд" и "Самгори М". Обвинения предъявлены бывшему директору этих компаний Автандилу Церетели, а также основателям TBC Bank Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.

Молоток судьи в зале судебных заседаний - Sputnik Грузия
Владелец "ТВ Пирвели" внес залог за своего отца

На первом же судебном заседании, в ходе которого обсуждался вопрос допустимости доказательств, адвокат Звиад Кордзадзе представил показания свидетелей защиты.

"Главные свидетели по делу опрошены за рубежом. Они живут там, но сторона обвинения потребовала исключить эти доказательства", - сказал Кордзадзе журналистам.

В ответ на это прокурор Арчил Ткешелашвили сказал, что "сторона защиты не имеет права добывать доказательства за рубежом и проводить следственные действия".

Банкир Хазарадзе поддержал митингующих перед парламентом Грузии>>

Кордзадзе рассчитывает на то, что судья все-таки примет представленные им доказательства. Он уверен, что показания его свидетелей изменят ход дела и ему удастся доказать невиновность Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели.

Хазарадзе и Джапаридзе считают расследование против них политическим преследованием со стороны властей. В середине сентября Хазарадзе вновь в партнерстве с Джапаридзе основал общественное движение "Лело" и обещал позже преобразовать его в партию, чтобы принять участие в парламентских выборах 2020 года. 

Строительство порта в Анаклия - Sputnik Грузия
"Консорциум развития Анаклия" закрывается?

Суть уголовного дела

По данным следствия, в апреле-мае 2008 года TBC Bank предоставил кредит примерно в 16 754 000 долларов компаниям "Самгори трейд" и "Самгори М". В тот же день эти деньги были перечислены на счета Хазарадзе и Джапаридзе, несмотря на то что кредит был запрошен якобы для оборота бизнеса.

В октябре-ноябре 2008 года срок погашения кредита для компаний "Самгори М" и "Самгори трейд" увеличился на год, при том что они и не начинали его погашать. А уже 31 декабря 2008 года, также до начала погашения долга, TBC Bank присвоил кредиту безнадежную классификацию, а затем необоснованно списал и перенес на внешний баланс.

Хазарадзе и Джапаридзе внесли залог по 240 тысяч долларов>>

TBC Bank не потребовал возвращения денег и от тех, кто поручился за "Самгори М" и "Самгори трейд". Банк также не стал срезать деньги со счетов компаний или изымать их имущество, которое было под залогом.

Ответственность за возвращение миллионов взяла на себя компания, зарегистрированная (за месяц до выдачи банком кредита) в офшорной зоне, у которой не было никакого финансового актива в Грузии. Эта компания получила право требовать деньги с Хазарадзе и Джапаридзе.

Лента новостей
0