Премьер Грузии прокомментировал заявление посольства США по делу Хазарадзе

Подписаться
Премьер-министр отметил важность TBC Bank для экономики Грузии

ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Судебный процесс по делу основателей крупнейшего в Грузии банка TBC Bank Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе должен быть прозрачным, сказал премьер-министр страны Мамука Бахтадзе журналистам, комментируя заявление посольства США.

Обвиняемый в отмывании денег Хазарадзе покинул совет директоров TBC Bank Group PLC>>

В среду прокуратура предъявила Хазарадзе и Джапаридзе обвинения в легализации незаконных доходов в размере около 17 миллионов долларов. Речь идет об одной из банковских операций TBC Bank 2008 года.

Мамука Хазарадзе - Sputnik Грузия
"Меня никто не остановит" - основатель TBC Bank об уголовном деле против него

На второй день посольство США заявило, что "обеспокоено контекстом и сроками этих обвинений". Согласно комментарию на странице дипмиссии в Facebook, "беспристрастная и прозрачная правовая система, свободная от политического влияния, имеет жизненно важное значение для западной интеграции Грузии и ее способности привлекать иностранные инвестиции".

"Что касается заявления нашего стратегического партнера, посольства США, в этом заявлении тот же настрой, что и у каждого из нас - прозрачность судебного процесса, безусловно, должна быть обеспечена, и так это и будет. Еще раз хочу повторить – система правосудия в Грузии европейского уровня, и это главное. Исходя из этого, я уверен, что никаких вопросительных знаков в связи с этими процессами, как и в связи с другими процессами, не будет", - сказал Бахтадзе.

TBC Bank - сильный финансовый институт Грузии, говорит глава Нацбанка>>

При этом премьер призвал Хазарадзе и политиков проявлять больше ответственности и воздерживаться от заявлений и оценок, которые могут нанести вред банку. Банкир назвал возбужденное уголовное дело абсурдным и отметил, что оно лишь наносит вред важному финансовому институту Грузии. Оппозиционеры же увидели в этом попытки властей сорвать политические планы Хазарадзе.

Строительство порта в Анаклия - Sputnik Грузия
Может ли дело против банкира Хазарадзе отразиться на строительстве порта Анаклия?

"TBC Bank является сильным финансовым институтом. Он является системным банком для нашей экономики... Безусловно, я и раньше говорил и сегодня хочу повторить, и это мой призыв ко всем сторонам, в том числе к Мамуке Хазарадзе либо другим людям и политикам, которые пытаются заработать политические очки на этом процессе: не наносите этими заявлениями вред столь важному для нашей экономики финансовому институту", - подчеркнул Бахтадзе.

Чтобы выдвинутое против Хазарадзе и Джапаридзе обвинение никак не отразилось на TBC Bank, они решили покинуть наблюдательный совет банка и совет директоров TBC Bank Group PLC, который владеет банком. Хазарадзе был председателем в этих структурах, а Джапаридзе - его заместителем.

"Парламент внимательно следит" - Талаквадзе о деле об отмывании денег в TBC Bank>>

Премьер Грузии прокомментировал и другой вопрос. Он отметил важность строительства первого в Грузии глубоководного порта, в поселке Анаклия, без которого, по его словам, страна не сможет полностью реализовать свой транзитный потенциал.

Место, где должен быть построен порт Анаклия - Sputnik Грузия
Определена компания, которая построит порт Анаклия

Строительство порта взял на себя "Консорциум развития Анаклия", который основали грузинская компания TBC Holding (Мамуки Хазарадзе) и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в консорциум также входят SSA Marine (США), British Wondernet Expres (Центральная Азия) и G-Star Ltd. (Болгария).

Как отметило, в свою очередь, посольство США, "мы продолжаем поддерживать проект порта Анаклия, благодаря которому Грузия может получать большие инвестиции из США и который имеет потенциал содействия экономическому росту страны".

Лента новостей
0