Гахария нужный человек, а Гарибашвили он доверяет - кого выберет Иванишвили в премьеры

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкБидзина Иванишвили, архивное фото
Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
"Грузинская мечта" обещала во вторник назвать кандидата на пост премьера Грузии, но уже есть несколько версий

ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подтвердил распространившуюся кулуарно информацию о своей отставке, теперь главный вопрос - кто займет его место.

Бахтадзе покидает пост премьера Грузии>>

Об уходе с поста премьера Бахтадзе написал на своей странице в соцсети Facebook. Он отметил, что выполнил свою миссию, но никуда из правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" уходить не собирается. Бахтадзе поблагодарил основателя партии Бидзину Иванишвили, всех госслужащих, в том числе своих сотрудников, а также население за поддержку.

Генсек "Грузинской мечты", мэр Тбилиси Каха Каладзе поблагодарил Бахтадзе за проделанную работу. В качестве его заслуг он отметил реформу образования и списание банковских долгов тем, кто попал в "черный список" и не мог больше брать кредит.

Общественный и политический деятель Бидзина Иванишвили  - Sputnik Грузия
Иванишвили назвал врагами Грузии сторонников закрытия российского рынка

По его словам, кандидат в премьеры будет назван во вторник, а касательно изменений среди министров обсуждения продолжатся.

"Премьер-министр примет решение о том, кто будет в его команде. Если спрашиваете меня, как генерального секретаря партии, разумеется, я приветствую назначение Ираклия Гарибашвили министром внутренних дел. Думаю, он будет очень сильным главой МВД", - сказал Каладзе Первому Каналу.

На сегодняшний день МВД возглавляет Георгий Гахария, отставки которого оппозиция и митингующая у парламента молодежь требуют третий месяц. По их словам, он должен взять на себя ответственность за последствия разгона акции в ночь на 21 июня. В ту ночь антироссийская акция, начавшаяся из-за появления в парламенте Грузии члена Госдумы России Сергея Гаврилова, переросла в беспорядки и попытку штурма здания парламента.

"Проще всего уйти в отставку" - глава МВД Грузии о последствиях разгона акции>>

"Обесцененный лари, жизнь, которая подорожала, население, находящееся в еще более тяжелом состоянии, увеличенные правительственные расходы, "ночь Гаврилова" – это короткий список того, чем запомнилось правительство Бахтадзе нашему населению за последний год. Это правительство полностью оторвано от реальности, они даже не понимают, что нужно стране. Поэтому выход один – не производить внутренние перестановки в команде "Грузинской мечты", а мирно отпустить их всех домой", - сказал лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давид Бакрадзе.

Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
Комиссию по обсуждению конституционных поправок создадут 3 сентября

"Грузинской мечте" нужна сильная политическая фигура на посту премьера, сказал один из лидеров партии "Новый политический центр – Гирчи" Зураб Джапаридзе.

"Иванишвили нужен лидер, который поведет партию на парламентские выборы в будущем году, и, соответственно, этот лидер должен быть выявлен сейчас. Потому что в будущем году будет уже поздно… У него не было большого выбора. Либо он сам должен был стать лидером, а затем премьером, что также вероятно. Или же он должен был вывести на арену, на передний план такого человека, у которого будут такие качества, чтобы не выглядеть смешно. Это может быть Гахария, это может быть Гарибашвили", - отметил Джапаридзе.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Движение строительства" Давид Усупашвили считает, что Иванишвили ставит депутатов от своей партии в безвыходное положение.

Премьер: курс лари стабилизируется>>

"Этими изменениями Иванишвили с одной стороны ставит ультиматум своему большинству в парламенте и говорит им: если вы поддержите Гахария, то окончательно будете прикованы к моей лодке, даже если я буду плыть к обрыву. Или второе – не поддержите, то парламент прекратит функционировать досрочно, и вы досрочно проститесь со своими местами в парламенте, и у вас нет никаких гарантий, что вы окажетесь в новом парламенте", - сказал Усупашвили.

Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия
Бурджанадзе о заявлении Бахтадзе: было бы смешно, если бы не было так грустно

Он также оценил значимость таких весомых фигур, как Георгий Гахария и Георгий Гарибашвили, который сегодня является политическим секретарем "Грузинской мечты", для Иванишвили.

"Что касается тандема Гахария-Гарибашвили, то здесь, по-моему, обстоят дела так: Иванишвили нужен Гахария, но до конца он ему не доверяет. Поэтому и не назначил его на пост премьера полтора года назад. А Гарибашвили он доверяет. Поэтому в этой комбинации - он ставит нужного человека, подстраховывая его верным человеком", - подчеркнул Усупашвили.

Депутат Софо Киладзе, в свою очередь, отметила, что решения в партии принимаются согласованно.

Что ждет лари? Глава Национального банка Грузии сделал комментарий>>

"Господин Бидзина Иванишвили не разговаривает с большинством языком ультиматумов. Мы принимаем решения на основании взаимного согласия, демократической дискуссии. Когда команда определится с кандидатурой премьер-министра, естественно, впервые об этом узнает грузинское общество", - сказала Киладзе.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Дело о разгоне митинга в Тбилиси: обвинения предъявили еще одному сотруднику МВД

Несмотря на события 20-21 июня и оценку роли Гахария во власти, СМИ продолжают утверждать, что именно Гахария является одним из наиболее реальных кандидатов на пост премьера Грузии. Еще одна версия - министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

Политолог Тамара Кикнадзе считает, что "Грузинской мечте" лучше сделать ставку именно на Гахария.

"Гахария – фигура очень удачная, у него хорошее образование, по-моему, он заканчивал философский факультет МГУ, это очень многое значит. Раз человек знает философию, он понимает закономерности развития общества… У него есть рейтинг среди населения. Нам надо как-то найти общий язык с Москвой, и мне кажется, это фигура, которая будет этому способствовать", - сказала Кикнадзе в интервью Sputnik Грузия.

Лента новостей
0