Россия рассчитывает на то, что Грузия "извлекла уроки" из событий минувшего лета

© AP Photo / Salvatore Di NolfiЗаместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Подписаться
Карасин и Абашидзе обсудили торговые отношения, обстановку в Грузии, модернизацию ТПП "Верхний Ларс" и вопрос задержанного в Южной Осетии грузинского врача

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Ответственный подход Грузии к выстраиванию отношений с Россией поможет налаживанию отношений между странами, сказал российский сенатор Григорий Карасин на встрече со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе в Праге.

Карасин: в отношениях Грузии и России надо искать позитивные темы>>

Очередная встреча Карасина и Абашидзе состоялась в четверг. В условиях отсутствия дипотношений это один из двух действующих на сегодняшний день форматов диалога между Грузией и Россией.

"Контакты подтвердили обоюдный настрой на поиск путей преодоления непростой ситуации в российско-грузинских отношениях, сложившейся в результате известных событий в Тбилиси в июне-июле с.г.", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Карасин и Абашидзе обсудили вопрос возобновления авиасообщения между Грузией и Россией

В Тбилиси, начиная с июня, три месяца не прекращались акции протеста. Все началось с того, как на сессии Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

В ответ на эти события и резкие заявления первых лиц Грузии Россия прервала прямое авиасообщение с Грузией.

"После введения вынужденных мер по обеспечению безопасности российских граждан туристический поток из России в Грузию продолжает ежемесячно сокращаться", - сказано в сообщении.

Там же отмечено, что за девять месяцев товарооборот между странами сократился на 12%. Тем не менее Россия остается вторым внешнеторговым партнером Грузии и крупнейшим импортером грузинской продукции, прежде всего вина.

МИД: возобновление полетов между Россией и Грузией необходимо>>

"С российской стороны была подчеркнута важность того, чтобы в Тбилиси извлекли уроки из произошедшего и придерживались более ответственных подходов к выстраиванию отношений с Москвой. Это откроет дорогу к продолжению процесса нормализации, включая возможность восстановления авиасообщения между двумя странами", - говорится в сообщении.

Еще одной темой обсуждения было соглашение о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров. Сторонам удалось достичь этого соглашения после того, как в 2011 году Грузия сняла вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что через неподконтрольные Тбилиси Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия) пройдут торговые коридоры из РФ, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Григорий Карасин: дни добрососедства между Россией и Грузией не за горами

"Стороны условились продолжать неполитизированное обсуждение в целях урегулирования имеющихся спорных вопросов и начала практической реализации Соглашения в строгом соответствии с его условиями", - сказано в сообщении.

Кроме того, Карасин информировал Абашидзе о работах по модернизации ТПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, которая позволит к ноябрю 2021 года пропускать до 2560 транспортных средств в сутки.

В свою очередь Абашидзе поднял вопрос о задержании 9 ноября на территории Цхинвальского региона грузинского врача Важи Гаприндашвили за "нарушение границы". Гаприндашвили отправился в село Самтависи для того, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшей в Ахалгори учительнице. Женщина упала в колодец и сильно пострадала, а на месте нет возможности для надлежащего лечения.

По данным российского МИД, Карасин информировал Абашидзе о том, что российская сторона содействует позитивному решению этой проблемы.

Карасин: активность НАТО влияет на отношения Москвы и Тбилиси>>

Не обошел Карасин стороной и усиление военного сотрудничества Грузии с НАТО и США. По его словам, это остается серьезным раздражителем для двусторонних отношений.

Представитель России призвал грузинскую сторону использовать председательство в Комитете министров Совета Европы для развития конструктивного взаимодействия с Россией.

Стороны договорились провести следующую встречу в марте 2020 года.

Лента новостей
0